Биржевые новости

27 февраля 2018 г.  12:58

Вице-премьер Рогозин: необходимы меры по предотвращению "утечки мозгов" из оборонной сферы РФ

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин призывает принять меры по предотвращению "утечки мозгов" из оборонной сферы России.

"Получается, что мы, вкладывая огромные деньги в подготовку талантов, а потом, не давая возможности нашим специалистам, умным, толковым, грамотным - лучшим молодым людям России внедрить, реализовать то, что у них есть в голове, тем самым открываем шлюзы, чтобы вымывать этот потенциал за рубеж. Эту тенденцию надо ломать", - заявил сегодня Д.Рогозин в ходе научно-практической конференции в МГУ.

"Нам нужно обязательно перекинуть мостик от знаний к реализации. Иначе мы потеряем этих людей", - сказал он.

В ходе конференции вице-премьер намерен обсудить с ведущими учеными страны возможность внедрения имеющихся научных знаний, чтобы те впоследствии приобрели "облик металла".

"Ни в коем случае не отдавать те решения, которые вырабатываются в нашей стране, ученым другого мира. Крайне важно, чтобы результаты интеллектуальной деятельности оставались в стране. У нас это самое слабое место", - сказал вице-премьер.

По его словам, создание сети научных центров - это шаг к возможности практической реализации идей в сфере национальной обороны и безопасности страны.

"Мы только в начале пути, еще только раскачиваемся в вопросе, чтобы ведущие научные центры были полноценными участниками НИРов, ОКРов, чтобы они могли быть гармонично встроены в систему, связанную с планированием, разработкой, реализацией, воплощением того, что составляет научно-технический задел нашей страны", - заявил Д.Рогозин.


Статьи, публикации, интервью...