Биржевые новости

27 февраля 2018 г.  12:27

ЕБРР прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2018 году на уровне 3,5%

ЕБРР оставил прогноз роста ВВП Казахстана на 2018 год на уровне 3,5%. "На 2018 год мы ожидаем 3,5%, на 2019 год - 3,9%. Более высокий экспорт из-за продолжающегося спроса на нефть и металлы на фоне лишь умеренно медленного роста в Европе и Китае и увеличения производства на Кашагане", - говорится в сообщении, распространенном на презентации доклада ЕБРР в Астане.

"К повышению темпов роста Казахстана реального ВВП до 3,5%-4% также приведет более высокий экспорт, более высокие инвестиции, опять же реальные доходы должны расти, поддерживать частное потребление. Следующий фактор - фискальная сдержанность и более высокий импорт. Это типичная картина, когда экономика начинает расти после замедления", - сказал заместитель директора ЕБРР в Казахстане Ханс Хольцхаккер.

Он добавил, что инфляция понизится, но не намного и останется в коридоре Нацбанка. "(Инфляция - ИФ-К)не снизится сильно из-за восстановления частного спроса физлиц, что поддерживается высокими ценами на нефть", - сказал представитель ЕБРР.

Рост ВВП Казахстана в 2017 году составил 4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...