Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  08:13

Европейские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно

Европейские фондовые индексы не продемонстрировали однородных изменений во вторник. Внимание участников рынка было сосредоточено на первых слушаниях нового главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в Конгрессе США и корпоративных новостях.

Как стало известно во вторник, индекс потребительского доверия во Франции в феврале упал до 100 пунктов со 104 пунктов в январе. Эксперты в среднем ожидали лишь незначительного снижения показателя, до 103 пунктов.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в феврале опустился до 114,1 пункта с пересмотренных 114,9 пункта в январе. Эксперты в среднем ожидали снижения индикатора до 114 пунктов с ранее объявленных 114,7 пункта.

Таким образом, индикатор второй месяц подряд продолжает снижение с 17-летнего максимума, зафиксированного в декабре.

Также на этой неделе инвесторы ждут парламентских выборов в Италии, которые состоятся 4 марта. Аналитики опасаются, что выборы не смогут определить однозначного победителя, и страну ждет правительство меньшинства, а вместе с ним потенциальный политический и экономический паралич.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился на 0,18% - до 382,36 пункта.

Британский FTSE 100 опустился на 0,1%, германский DAX - на 0,3%. Французский CAC 40 и испанский IBEX 35 почти не изменились. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,1%.

Бумаги британской телевещательной компании Sky подскочили в цене на 20,5% на новости, что американская Comcast планирует купить ее за 22,1 млрд фунтов (более $30 млрд). Предложение Comcast на 16% превышает цену, предложенную за Sky медиаконгломератом Руперта Мёрдока 21st Century Fox.

Стоимость акций Persimmon Plc увеличилась на 4,7% после того, как строительная компания объявила о дополнительных дивидендах на фоне увеличения годовой доналоговой прибыли на четверть.

Капитализация Standard Chartered повысилась на 1,2%. Британский банк вернулся на прибыльный уровень в 2017 году и возобновит выплату дивидендов после двухлетнего перерыва.

Цена бумаг скандинавской авиакомпании SAS AB, сократившей убыток в прошлом квартале более чем в два раза, поднялась на 9,5%.

Капитализация французской аэрокосмической компании Safran SA поднялась на 1,6%. Safran сообщила, что ее чистая прибыль в 2017 году составила 4,79 млрд евро против 1,91 млрд евро годом ранее, во многом из-за продажи активов в сфере обеспечения безопасности в начале прошлого года

Рыночная стоимость германского химического концерна BASF понизилась на 2%, хотя компания отчиталась о росте прибыли в полтора раза в прошлом году и о повышении выручки на 12%.

Акции Luxottica подешевели на 3%. Между тем компания, являющаяся владельцем брендов очков Ray-Ban и Prada, сообщила, что ее чистая прибыль в 2017 году подскочила на 22%, до 1,04 млрд евро. Также фирма решила увеличить дивиденды на 10%.

Котировки бумаг горнодобывающей компании Fresnillo снизились на 4,4%, несмотря на рост прибыли на 31% по итогам прошлого года..


Статьи, публикации, интервью...