Банковские новости

28 февраля 2018 г.  09:14

Fitch подтвердило рейтинг "МТС банка" на уровне "B +" с "Негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 26 февраля 2018 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДС) "МТС банка" на уровне "B +" и "Поддержка" на уровне "4", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз "Негативный". Агентство также повысило рейтинг жизнеспособности "МТС банка" (VR) до "b" с "b-".

Утверждение РДЭ "МТС банка" и рейтинга поддержки отражает мнение Fitch о том, что банк, вероятно, получит поддержку в случае необходимости его мажоритарным акционером Sistema Public Joint Stock Financial Corp. (Sistema, BB- / Negative) и / или его дочерних компаний. Эта точка зрения в основном основана на (i) послужном списке поддержки капитала, включая 15 млрд. руб. капитала, предоставленных в 2016 году; (ii) роль "МТС банка" как банка казначейства для группы; и (iii) бренд-ассоциация с ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС, BB + / Negative), крупным операционным подразделением АФК "Система".

В то же время однозначная разница между рейтингами АФК "Система" и "МТС банка" отражает слабую производительность банка на сегодняшний день, а также ограниченную франшизу и, следовательно, стратегическое значение для группы.

Негативный прогноз по рейтингам банка отражает это на АФК "Система".

Обновление VR "МТС банка" до "b" с "b-" в основном отражает недавнюю умеренность рисков качества активов из-за адекватного предоставления большинства устаревших проблемных рисков и ужесточения андеррайтинга новых выпущенных кредитов и снижения условных рисков, связанных с бывшим East-West United Bank (EWUB), который был продан АФК "Система" и де-консолидирован с "МТС банком" в мае 2017 года. Рейтинг также отражает приемлемый уровень достаточности капитала и финансирования "МТС банка". С отрицательной стороны рейтинг отражает ограниченную франшизу и недоказанную бизнес-модель банка, а также её слабые показатели досрочного обесценения.

По предварительным расчётам "МТС банка" в 2017 году по МСФО, неработающие кредиты (просроченные кредиты, просроченные кредиты на 90 дней) снизились до 16% от общих кредитов (на конец 2016 года: 40%) в основном из-за списания ранее предоставленных проблемных кредитов. Остальные просроченные кредиты были зарезервированы на 80% с дополнительным жёстким обеспечением, доступным в большинстве случаев. На конец 2017 года безоговорочные просроченные кредиты и реструктурированные кредиты равнялись соответственно умеренным 20% и 8% Fitch Core Capital (FCC). По мнению Fitch, некоторые из 25 крупнейших компаний, хотя, как сообщается, выполняют и не реструктурируют, имеют высокий риск и равны ещё 10% от FCC за вычетом резервов. Инвестиционная собственность и выкупленные активы составили дополнительно 24%.

Эффективность банковского необеспеченного розничного кредитования (36% валовых кредитов) также улучшилась, что отражено в коэффициенте возникновения НЛП (рассчитанном как чистое увеличение просроченных кредитов плюс списание, разделённое на средние показатели по кредитам), уменьшившись до 5,7% в 2017 году с 7,8% в 2016 году. Несмотря на то, что MTSB активно расширяет необеспеченные розничные кредиты (рост на 28% в 2017 году), по мнению Fitch, высокие кредитные риски, связанные с кредитованием потребительского кредитования, смягчаются стандартными стандартами андеррайтинга MTSB и обоснованно покрываются высокоэффективными процентные ставки (около 30% в среднем, по данным руководства).

Капитализация адекватна коэффициенту FCC 13% на конец 2017 года. Нормативная капитализация, хотя и поддерживается в результате размещения инвестиций в акционерный капитал в EWUB, которая ранее была вычтена из нормативного капитала "МТС банка", довольно жёсткая. Нормативный уровень Tier-1 в конце 2017 года составлял 8,4% (минимум 7,9%, включая буферы), что было обусловлено, в частности, повышенными рисками, применяемыми к высокорентабельным розничным кредитам. Однако это должно улучшиться до 10% после аудита чистой прибыли в 2017 году.

Прибыль от обесценения "МТС банка" (равная 1,6% от средних брутто-кредитов в 2017 году) остаётся вялой, несмотря на широкую рентабельность розничного кредитования, главным образом в результате низкой операционной эффективности (соотношение затрат и доходов - 86%). Суть также была слабой, так как почти вся прибыль от обесценения была израсходована по ссудам на обесценение кредитов. Мы ожидаем лишь ограниченного улучшения показателей в 2018 году. Основное внимание "МТС банка" на необеспеченном розничном кредитовании может привести к большей цикличности заработка в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

На конец 2017 года "МТС банк" финансировался главным образом за счёт средств клиентов (95% от общей суммы обязательств), при этом значительная зависимость от высококонцентрированного финансирования связанных сторон (50% от общей суммы обязательств). Однако ликвидность удобна, а ликвидные активы составляют более 40% от общего объёма обязательств на конец 2017 года.

Повышение / понижение АФК "Система", вероятно, приведёт к аналогичному рейтинговому действию в отношении рейтингов, поддерживаемых "МТС банка". Неспособность родителя обеспечить своевременную поддержку, если это необходимо, может привести к снижению рейтингов, основанных на поддержке.

Дальнейшая модернизация VR "МТС банка" потребует (i) расширенного послужного списка разумного качества активов, особенно в области необеспеченного розничного кредитования, и (ii) более сильных показателей до обесценения, что приведёт к улучшению возможностей внутреннего капитала. И наоборот, ухудшение качества ценных бумаг может привести к снижению рейтинга VR.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...