Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  09:17

Рынки акций Азии падают в среду

Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона падают в среду вслед за резким снижением американского рынка акций из-за заявлений нового председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, сообщает CNBC.

Слабые статданные из Гонконга, материкового Китая, Японии также не способствуют оптимизму инвесторов.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал с открытия рынка на 0,6%.

Японский Nikkei 225 опустился на 1,1%, более широкий индикатор Topix - на 0,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,7%, южнокорейский KOSPI - 1,1%, индийский Sensex - 0,5%.

Гонконгский индикатор Hang Seng упал на 1,4%, китайский Shanghai Composite - 0,7%, при этом Shenzhen Composite, в котором выше доля высокотехнологичных компаний, повысился на 0,2%.

Новый председатель ФРС заявил, что процентные ставки в США будут подниматься постепенно, прогноз для экономики остается сильным, а волатильность рынков не нанесет ей существенного урона. "Некоторые из препятствий, стоявших перед американской экономикой в предыдущие годы, превратились в факторы, способствующие росту", - сказал он.

Однако инвесторы восприняли слова Дж.Пауэлла об укреплении экономики как указание на то, что Федрезерв будет действовать более агрессивно в плане повышения процентных ставок и ужесточения денежно-кредитной политики, отмечает MarketWatch.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в феврале упал до минимума за 19 месяцев, в сфере услуг - до самого низкого уровня за 4 месяца.

Значение промышленного PMI опустилось до 50,3 пункта с 51,3 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.Аналитики в среднем ожидали гораздо менее значительного уменьшения PMI - до 51,2 пункта, сообщает The Wall Street Journal. Падение частично объясняется меньшим количеством рабочих дней из-за празднования Нового года по китайскому календарю, который в этом году попал на февраль.

Тем не менее, индекс продолжает уже более чем 1,5 года оставаться выше отметки в 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

Сокращение объемов промышленного производства в Японии в январе оказалось максимальным за почти восемь лет - 6,6% относительно декабря при консенсус-прогнозе снижения на 4%. Розничные продажи в стране упали в январе на 1,8% по сравнению предыдущим месяцем, тогда как аналитики ожидали уменьшения всего на 0,6%.

Экономика Гонконга выросла в IV квартале на 3,4% в годовом выражении после подъема на 3,7% в июле-сентябре. Повышение в октябре-декабре было самым слабым за год. В 2018 году власти Гонконга ожидают подъем на 3-4%.

Рыночная стоимость гонконгского биржевого оператора Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx) упала на 1,3%, несмотря на позитивную отчетность. Компания увеличила чистую прибыль в 2017 году на 28%, до 7,4 млрд гонконгских долларов ($946 млн), что в целом соответствовало ожиданиям рынка - $7,39 млрд гонконгских долларов. Выручка поднялась на 18,5%, до 13,18 млрд гонконгских долларов, благодаря существенному повышению объема торгов.

HKEx увеличила годовые дивиденды на 40%.

В Индии дешевеют акции банков из-за продолжающегося скандала в связи с мошенничествами в отрасли и требования ЦБ страны пересмотреть данные о проблемных кредитах. Punjab National Bank потерял 3,1% капитализации, Bank of India - 3,2%, Canara Bank - 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...