Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  12:01

ВЭБ может предоставить на первые проекты фабрики проектного финансирования 30-50 млрд руб.

Внешэкономбанк может предоставить на первые проекты фабрики проектного финансирования 30-50 млрд рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый зампред, член правления ВЭБа Дмитрий Курдюков.

"В этом году в рамках фабрики мы рассмотрим несколько проектов на общую сумму порядка 180 млрд рублей, наша доля участия там может быть порядка 30-50 млрд рублей, инвестиционная фаза при этом составит около трех лет", - сказал Д.Курдюков.

Он не исключил увеличения количества проектов "фабрики" в текущем году. "Посмотрим ближе к концу третьего квартала, как будут реализованы первые проекты в рамках "фабрики". Если увидим, что механизм заработал и его действительно можно называть "фабричным", то не исключаю - мы этот объем пересмотрим. В целом, портфель проектов "фабрики" на сегодняшний момент превышает 300 млрд рублей", - отметил первый зампред.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в середине февраля утвердил программу "Фабрика проектного финансирования", а также правила предоставления субсидий ВЭБу на компенсацию расходов по предоставлению кредитов. В бюджете заложены такие субсидии на сумму свыше 820 млн рублей. Сейчас готовятся правила предоставления госгарантий по облигациям специализированного общества проектного финансирования (СОПФ). В бюджете на этот год зарезервированы такие госгарантии на 294 млрд рублей.

Д.Курдюков предположил, что первый выпуск облигаций в рамках "фабрики" может состояться в первом полугодии 2018 года. "Полагаю, в первом полугодии, учитывая, что совсем недавно был подписан документ по субсидиям, ожидаем документ по гарантиям. Мы надеемся, что в марте все будет подписано. От этого зависит, как мы дальше будем двигаться", - сказал он.

Ранее сообщалось, что финансирование в рамках "фабрики" планируется предоставлять на срок до 15 лет на сумму от 3 млрд рублей. Ставки по кредитам могут быть фиксированными (рассчитываться как инфляция в 4% плюс доходность инфляционных ОФЗ плюс премия) или плавающими, привязанными к ключевой ставке ЦБ.

Д.Курдюков добавил, что премия будет зависеть от оценки риска по конкретному проекту: низкий риск - премия примерно до 1%, высокий - она может превышать 3% дополнительной маржи.

Предполагается, что 20% по проектам "фабрики" будет составлять акционерный капитал (доля ВЭБа в нем не превысит треть, остальные средства должны предоставить инициаторы проекта), 80% - заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

Общий объем долгового финансирования будет разделен на транш "А" (от 10% до 40% финансирования) с низкой доходностью для институциональных инвесторов, "Б" - с большей доходностью, но менее защищенный (для банков). Кроме того, ВЭБ потом ввел необязательный транш "В" (до 20% суммы финансирования) - для него самого, который может стать защитным по траншам "А" и "Б".


Статьи, публикации, интервью...