Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  11:39

Группа "Аэрофлот" в январе увеличила перевозку пассажиров на 7,7%

В январе 2018 года группа "Аэрофлот" перевезла 3,7 млн пассажиров, что на 7,7% превышает результат за январь 2017 года, говорится в сообщении авиаперевозчика. Количество перевезенных пассажиров авиакомпанией "Аэрофлот" увеличилось на 6,6% и составило 2,5 млн человек.

Пассажирооборот группы "Аэрофлот" в пошедшем месяце вырос на 7,5%, пассажирооборот авиакомпании - на 5,2%. Рост предельного пассажирооборота составил 6,6% для группы и для компании.

На внутренних авиалиниях количество перевезенных пассажиров группы в январе увеличилось на 8,4%, пассажирооборот - на 8,6%. Предельный пассажирооборот группы поднялся на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество пассажиров компании на внутренних авиалиниях выросло на 9,8%, пассажирооборот - на 7,5%, предельный пассажирооборот - на 6,4%. Процент занятости пассажирских кресел на внутренних авиалиниях увеличился на 3,4 п.п. - до 77,2% для группы "Аэрофлот" и на 0,8 п.п. до 75,7% для авиакомпании.

На международных авиалиниях в январе количество перевезенных пассажиров группы увеличилось на 6,9%, пассажирооборот - на 6,8%. Рост провозных мощностей за указанный период составил 8,3%. Количество перевезенных пассажиров авиакомпании "Аэрофлот" на международных авиалиниях в январе выросло на 4,0%, пассажирооборот увеличился на 4,1%, предельный пассажирооборот - на 6,7%.

Процент занятости пассажирских кресел на международных авиалиниях снизился на 1,1 п.п. - до 77,3% для группы "Аэрофлот" и на 1,8 п.п. - до 74,7% для авиакомпании.

"Динамика процента занятости кресел на международных авиалиниях обусловлена опережающим ростом провозных мощностей в сравнении с фактическим пассажирооборотом на фоне увеличения частотности по ряду направлений (преимущественно в европейском и американском регионах), а также значительным ростом занятости кресел в сопоставимом периоде прошлого года на фоне укрепления курса рубля, что формирует высокую базу сравнения и объясняет незначительную нормализацию показателя в отчетном периоде (рост занятости пассажирских кресел в январе 2017 против аналогичного периода 2016 года составил 5,6 п.п. для группы и 4,4 п.п. для компании)," - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...