Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  14:29

"Газпром нефть" ориентирована на рост всех показателей

Показатели "Газпром нефти" еще долго будут расти, нефтяная компания надеется удержать EBITDA в диапазоне 500 млрд-1 трлн рублей, в своей новой стратегии рассчитывает на монетизацию ТРИЗов "Газпрома", сообщил в интервью "Интерфаксу" финансовый директор "Газпром нефти" Алексей Янкевич.

"Для акционеров "Газпром нефть" еще долго будет оставаться растущей компанией не только в добыче. У нас есть потенциал и для роста акций, и для финансовых показателей. Сегодня EBITDA "Газпром нефти" 500 млрд рублей, на триллион пока замахиваться не будем, но диапазон между 500 млрд и 1 трлн рублей выдержим уверенно. И "Газпром", безусловно, ждет от нас дальнейшего роста ключевых показателей и сохранения лидирующих позиций в отрасли по эффективности и доходности для акционеров, возврату на вложенный капитал", - сказал он.

По словам топ-менеджера, "Газпром" ждет от "Газпром нефти" технологического лидерства: "У "Газпрома" на балансе много запасов жидких углеводородов, которые по качеству близки к нетрадиционным, все более трудно извлекаемым. И для этого в группе "Газпром" должна быть технологически продвинутая компания, способная монетизировать такие запасы. Сейчас "Газпром нефть" работает над новой версией стратегии за горизонтом 2025 года, где фокусируется уже не столько на росте объемов добычи и увеличении финансовых результатов - мы не можем бесконечно расти в объемах - сколько на технологическом лидерстве в отрасли. Мы стремимся к тому, чтобы стать технологическим бенчмарком, сначала в России, а потом и в мире".

Янкевич также отметил, что добыча остается центром прибыли "Газпром нефти", но через 3-5 лет доля переработки вырастет до 50%,

По его словам, на данный момент у компании есть определенное снижение прибыльности нефтепереработки в результате налогового фактора. "Однако оптимизация издержек, повышение эксплуатационной готовности, эффекты программы модернизации и прочие внутренние мероприятия позволяют во многом перекрыть для "Газпром нефти" отрицательное влияние внешних факторов. В итоге - наша переработка в 2017 году показала устойчивую прибыль", - сказал финдиректор.

Он отметил, что все сегменты бизнеса "Газпром нефти" сейчас являются прибыльными, "просто так временно сложилось, что пока большая часть дохода приходится на добычу - около 70% EBITDA".

"Основная причина в том, что мы долгое время активно развивали новые проекты в добыче, сейчас ввели их в эксплуатацию, что позволило быстро нарастить масштаб прибыльности именно в этом сегменте. Но теперь "Газпром нефти" предстоят не менее серьезные изменения в переработке. В результате переработка, как мы ожидаем, в будущем станет новым драйвером роста финансовых результатов. Уже через 3-5 лет вклад в прибыль от добычи и от переработки будет примерно 50 на 50. Ну, или 60 на 40 - как, в принципе, складывается бизнес у многих крупных ВИНК. У нас нет стремления к какому-то идеальному соотношению. Мы должны, прежде всего, быть эффективны и сбалансированы с точки зрения состояния рынка", - подчеркнул А.Янкевич.


Статьи, публикации, интервью...