Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  15:44

В этом году планируется принятие половины законов, необходимых для развития цифровой экономики в РФ - Минэкономразвития

Переход на цифровую экономику в России требует разработки 50 законов, половину из них планируется принять в текущем году, заявил в среду замглавы Минэкономразвития Савва Шипов, выступая с открытой лекцией в Южно-Уральском госуниверситете.

"В связи с переходом к новой системе отношений нужно изменить законы и регулирование. Правительством утвержден план по принятию 50 законов, половина должна быть принята в этом году, остальные - в следующем", - сообщил С.Шипов.

По его словам, эти 50 законов должны устранить главные барьеры, которые не дают развиваться цифровой экономике.

Он уточнил, что программы и планы по принятию законов готовились не чиновниками - заказчиком выступил бизнес. "Это бизнес говорит, что нужно сделать, согласует повестку внутри себя и дает задание правительству, а правительство готовит документы и проводит их через Госдуму", - подчеркнул С.Шипов.

Он добавил, что до конца года планируется разработать концепцию, которая ответит на вопросы глобального изменения законодательства для развития цифровой экономики. "Мы должны понимать, что стоим на пути глобальных изменений", - полагает замминистра. По его словам, традиционное законодательство, например, не учитывает, что робот может быть субъектом правоотношений.


Статьи, публикации, интервью...