Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  18:19

Сбербанк обратился в ФАС за разрешением на создание СП на базе "Яндекс.Маркета"

Сбербанк подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России для получения разрешения на создание совместного предприятия с "Яндексом" на базе "Яндекс.Маркета", сообщил глава банка Герман Греф в ходе телефонной конференции.

"Два дня назад мы подали заявление в ФАС о создании совместного с "Яндексом" предприятия e-commerce", - сказал Г.Греф.

Обязывающее соглашение о создании СП "Яндекс" и Сбербанк подписали в декабре 2017 года. По его условиям, Сбербанк покупает новые акции "Яндекс.Маркета" на 30 млрд рублей (около $500 млн), партнеры оценивают все СП в 60 млрд рублей "без учета будущей синергии". "Яндекс" и Сбербанк будут владеть равными долями в компании, 10% акций пойдет на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников. СП будет использовать технологии и бренд "Яндекса" и получит рекламно-информационную поддержку "Яндекса" и Сбербанка.

Стороны рассчитывают, что объединение инфраструктуры и технологий позволит им развивать экосистему электронной коммерции. Стороны намерены заниматься интернет-торговлей в России, Грузии, странах СНГ и в Прибалтике только в рамках СП "Яндекс.Маркета".

Объединенный бизнес возглавит нынешний гендиректор "Яндекс.Маркета" Максим Гришаков, он войдет в совет директоров "Яндекс.Маркета" вместе с еще тремя представителями от "Яндекса" и тремя представителями от Сбербанка.

В середине февраля Г.Греф говорил, что сделка по созданию СП может быть закрыта в марте.

По прогнозам банка, товарооборот СП к 2020 году вырастет до 500 млрд рублей. Сейчас товарооборот "Яндекс.Маркета" превышает 100 млрд рублей. На сервисе представлено более 150 млн товарных предложений.

Ранее первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис говорил, что объединенный бизнес в будущем может привлечь инвестора в проект, в частности, это может быть партнер из Китая.


Статьи, публикации, интервью...