Биржевые новости

28 марта 2018 г.  19:32

АКРА подтвердило рейтинг Москвы и облигаций города на уровне "ААА(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Москвы на уровне "AАА(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Такой же уровень рейтинга подтвержден для всех находящихся в обращении выпусков облигаций города. Облигационные выпуски Москвы, по мнению агентства, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу Москвы.

Кредитный рейтинг Москвы обусловлен высоким уровнем развития экономики данного субъекта, существенным профицитом операционного баланса, высоким уровнем самодостаточности и структурной сбалансированности бюджета, значительной ликвидностью бюджета и незначительной долговой нагрузкой.

Высокий профицит операционного баланса позволяет городу финансировать капитальные затраты и погашать имеющиеся долги, не прибегая к рефинансированию. АКРА ожидает, что в 2018 и 2019 годах операционный баланс и доля капитальных расходов города будут поддерживаться на уровнях не ниже 28% от регулярных доходов и 26% от уровня совокупных расходов соответственно.

Сбалансированность денежных потоков по статьям доходов и расходов обуславливает высокий уровень ликвидности бюджета.

За четыре года (с 2014-го по 2017-й) объем долга города снизился в 5,2 раза (на 144,8 млрд рублей.). В 2017 году город полностью погасил бюджетные кредиты. На 1 февраля 2018 долговой портфель Москвы состоит только из облигаций. По оценкам АКРА, в 2018–2019 годах город не будет испытывать потребности в привлечении долгового капитала. Анализ финансового состояния и обязательств предприятий расширенного госсектора не выявил необходимости выделения бюджетных средств сверх объемов, предусмотренных действующими редакциями соответствующих госпрограмм.

В настоящее время в обращении Москвы находятся два выпуска облигаций общим объемом 34,347 млрд рублей, один из которых погашается в ноябре 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...