Биржевые новости

28 марта 2018 г.  18:58

Снижение российского рынка акций составило 1,9%

Рынок акций РФ, открывшийся в красной зоне, завершил среду падением индексов на 1,9%.

Фондовые индикаторы Европы в первой половине торгов продолжали демонстрировать негативный настрой вслед за площадками США и АТР, участники рынка зациклились на возможности четырех повышений процентной ставки ФРС. Во второй половине торгов снижение замедлилось, часть индикаторов скорректировалась на повышение.

Рынки акций АТР упали по итогам торгов в среду вслед за резким снижением американского рынка акций из-за заявлений нового председателя ФРС Джерома Пауэлла о повышении процентных ставок.

Котировки фьючерсов на индексы США повышались после резкого падения рынка акций США по итогам предыдущей сессии. Фондовые индексы США демонстрировали мажорный настрой.

Нефть в среду продолжала дешеветь, во второй половине дня пыталась подрасти, однако перед закрытием российского рынка акций цены на чёрное золото снова пошли вниз: за баррель Brent давали около $66, за WTI - $62,3.

Утром фондовый рынок РФ растерял остатки роста понедельника и откатился к уровням прошлой недели под давлением распродаж на фоне негативной динамики мировых площадок из-за ожиданий ускорения роста ставок в США; индекс РТС пробил рубеж 1300 пунктов.

Днём рынок акций просел в район поддержки 2300 пунктов по индексу МосБиржи на фоне общемировой коррекции из-за ожиданий ускорения роста ставок в США; сдерживающим фактором выступает стабилизация нефти перед выходом статистики Минэнерго США и данных о ВВП США.

К вечеру фондовый рынок замедлил снижение у поддержки 2300 пунктов по индексу МосБиржи на фоне стабилизации нефти в ожидании выхода статистики Минэнерго США по запасам и добыче сырья; данные о ВВП США за 4-й квартал оказались в рамках прогнозов.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск упал на 1,93% - до 2296,80 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,94% и составил 1285,47 пункта.


Статьи, публикации, интервью...