Биржевые новости

28 марта 2018 г.  18:55

Замглавы ФАС: обязанность государства - перечислять деньги в то медучреждение, которое выбрал пациент

Граждане имеют право выбора медучреждения, а государство обязано оплачивать оказанную помощь, заявил замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

"Деньги по ОМС должны идти за пациентом, и у пациента должно быть право выбора медицинского учреждения", - сказал А.Кашеваров журналистам в ходе семинара-совещания Федеральной антимонопольной службы России, проходящего в Кабардино-Балкарии.

По его словам, понятно стремление органов здравоохранения финансировать в первую очередь те медучреждения, которые находятся в их подчинении, но от этого не должны страдать частные медицинские организации, работающие зачастую более эффективно, чем государственные.

"В нашей практике есть возбуждение дел в Санкт-Петербурге, в Благовещенске, когда население выбирает, например, ведомственную поликлинику, а деньги из ФОМС в эту поликлинику вслед за пациентами не поступают", - отметил замруководителя ФАС России.

А.Кашеваров, нНе отрицая необходимость планирования и квотирования, подчеркнул, что право выбора у граждан. "Они голосуют ногами. Их право получать помощь там, где они хотят. Обязанность государства - оплачивать эту помощь, перечисляя деньги в лечебное учреждение".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...