Биржевые новости

1 марта 2018 г.  09:38

Fitch поставило на пересмотр рейтинги "Норникеля" и "РусАла"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поставило на пересмотр рейтинги ГМК "Норильский никель" и "РусАла".

Долгосрочные рейтинги "Норникеля" по обязательствам в иностранной и национальной валютах "ВВВ-", краткосрочный валютный рейтинг "F3" и рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте "ВВВ-" поставлены на пересмотр с возможностью снижения (RWN), говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "РусАла" "ВВ-", краткосрочный РДЭ "В", а также рейтинг приоритетного необеспеченного долга Rusal DAC "BB-/RR4" были поставлены в список "на пересмотре" с развивающимся прогнозом (RWE). Статус RWE отражает неопределенность взаимоотношений между основными акционерами "РусАла" и "Норникеля" после окончания действия запрета на уменьшение их долей в декабре 2017 года, а также результаты возможного запуска процесса "русской рулетки" (shoot out).

"Интеррос" Владимира Потанина владеет 30,3% акций "Норникеля", "РусАл" - 27,8%. Доля Романа Абрамовича и его партнеров по Evraz - 6,37% акций.

В конце февраля "РусАл" Олега Дерипаски заявил о возможности выкупа доли "Интерроса" в рамках shoot out, предусмотренной в соглашении акционеров "Норникеля" на случай, если отношения мажоритариев зайдут в тупик. До декабря 2017 года такой вариант был невозможен, поскольку действовала 5-летний запрет на уменьшение их долей ниже 20%.

"Русскую рулетку" может запустить как "РусАл", так и "Интеррос". Одна из сторон может предложить партнеру выкупить его долю. Минимальная цена оферты - средневзвешенная рыночная за полгода плюс 20%. Получатель оферты должен в течение 90 дней либо продать свою долю в "Норникеле", либо купить долю другой стороны, либо повысить цену за пакет. Допустивший дефолт партнер должен будет продать другому 1,875% акций "Норникеля" за $1.

"РусАл" готов выкупить акции "Норникеля" у "Интерроса" в диапазоне $250-320 за бумагу или продать свою долю по цене выше $320 за акцию, заявила компания 23 февраля. На выкуп всего пакета "Интерроса" "РусАлу" может потребоваться $15,4 млрд, наоборот, от продажи компания может получить $10,6 млрд.

"РусАл", чтобы обеспечить себе свободу маневра в случае запуска "русской рулетки" по своей воле или по воле "Интерроса", запросит у собрания акционеров мандат на принятие советом директоров решений в рамках shoot out.


Статьи, публикации, интервью...