Биржевые новости

1 марта 2018 г.  10:35

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в феврале опустился до минимума с июля 2016 года - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в феврале 2018 года опустился до 50,2 пункта с 52,1 пунктов в январе, свидетельствует исследование IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Как отмечается в обзоре, февральский показатель индекса PMI указывает лишь на незначительное расширение рыночной конъюнктуры в обрабатывающих отраслях. Оставшись выше критической отметки в 50 пунктов, индекс обрабатывающих секторов РФ в феврале опустился до минимума с июля 2016 года.

В феврале российский производственный сектор продемонстрировал лишь незначительное улучшение рыночной конъюнктуры. Более слабое общее расширение было обусловлено замедлением роста как объемов производства, так и новых заказов, причем темпы роста последних упали до

восьмимесячного минимума. Тем не менее, экспортный рост был стабильным и максимальным с ноября 2011 года. Между тем, ценовое давление осталось слабым, с лишь незначительным увеличением отпускных цен на фоне хрупкого спроса.

Оставшись выше критической отметки в 50 пунктов, индекс продемонстрировал минимальный производственный рост в текущей 19-месячной серии расширения. После трехмесячного усиления роста объемов производства, результаты февральского исследования указали на существенное ослабление. Последний рост был замедленным в целом и минимальным с октября 2017 года. Компании, сообщившие о росте объемов производства, объясняли это увеличением новых заказов.

"Ослабление спроса отразилось на более медленном расширении новых заказов у производителей. Несмотря на то, что некоторые участники исследования сообщали о привлечении новых заказчиков, рост показателя был минимальным за восемь месяцев. Рост экспортных заказов, наоборот, усилился до максимальных темпов с ноября 2011 года на фоне растущего спроса со стороны иностранных клиентов. Стремясь привлечь новых клиентов в условиях усиления конкурентного давления, производители лишь незначительно увеличили цены на выпускаемую продукцию. Это повышение было минимальным за 11 месяцев и приглушенным в контексте исторических данных этой серии", - отмечается в обзоре..

Между тем, закупочные цены увеличивались более быстрыми темпами, которые, однако, остались ниже среднего долгосрочного уровня. Хотя ценовое давление в феврале осталось слабым, темпы роста закупочной активности были минимальными за четыре месяца на фоне замедления роста объемов производства и новых заказов. На фоне снижения закупочной активности, запасы сырья и материалов вновь существенно сократились, несмотря на ослабление темпов сокращения. Кроме того, отмечается в исследовании IHS Markit, уровень занятости упал второй месяц подряд. Темпы сокращения ускорились до максимальных практически за год. Незавершенные заказы также сократились, но умеренными темпами. Деловые ожидания, однако, повысились в феврале. Степень оптимизма относительно роста объемов производства в ближайшие 12 месяцев достигла пятимесячного максимума. Участники исследования ожидают усиление мирового спроса.


Статьи, публикации, интервью...