Биржевые новости

1 марта 2018 г.  12:51

ЦБ РФ может незначительно улучшить прогноз по росту кредитования на 2018 год

ЦБ РФ в марте может немного улучшить прогноз по росту кредитования на 2018 год с нынешних 8-11% роста, сообщил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин.

"Достаточно скоро, в конце этого месяца, у нас будет очередное заседание совета директоров, где мы пересмотрим прогноз. Прогноз у нас немножко улучшится, и немного могут вырасти, улучшиться оценки по кредитам. Но это не будет какое-то значительное улучшение", - сказал А.Липин в Тюмени на конференции "Совершенствование банковского регулирования и перспективы развития регионального банковского сектора".

Предыдущий прогноз ЦБ, опубликованный в декабрьском докладе по денежно-кредитной политике (ДКП), предполагал рост кредитования в 2018 году на 8-11%. Очередное заседание совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике пройдет 23 марта.

А.Липин подчеркнул, что рост кредитования в течение двух лет не будет однородным.

"Видно, что мы перешли к росту экономики. Собственно рост экономики невозможен без роста кредитования. В среднем растут все сегменты - ипотечное, потребкредитование, кредиты крупному бизнесу. Собственно в 2018-2019 годах рост не будет однородным, нельзя сказать, что все вырастут одинаково хорошо. В целом можно ожидать, что облигации будут расти побыстрее, небанковские финансовые посредники тоже будут побольше, ожидаем роста специализированных сегментов - лизинг, факторинг", - добавил замдиректора департамента ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...