Биржевые новости

1 марта 2018 г.  13:46

Суд отменил арест акций МТС, наложенный по иску к "Системе"

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил ходатайство "Роснефти" о частичной отмене обеспечительных мер по иску НК, "Башнефти" и Башкирии к АФК "Система" на 170,6 млрд рублей, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Роснефть" ходатайствовала о снятии ареста с 31,76% акций ПАО "Мобильные Телесистемы", наложенный по ее просьбе в июне прошлого года.

Принадлежащий холдингу Владимира Евтушенкова пакет акций оператора связи фигурирует в мировом соглашении, заключенном сторонами в минувшем декабре.

Соглашение предусматривает поэтапное перечисление АФК на счета "Башнефти" 100 млрд рублей, по схеме "20+40+40", в том числе, за счет привлеченных средств в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) и Сбербанке.

Часть суммы - 20 млрд рублей - была перечислена в конце 2017 года. Второй транш - в 40 млрд рублей, предоставленных РФПИ под залог 90,47% акций "Башкирской электросетевой компании" и 52,09% ритейлера "Детский мир" - АФК перевела "Башнефти" 27 февраля этого года. Арест с этих пакетов акций был снят судом 19 февраля этого года по ходатайству "Роснефти".

На прошлой неделе АФК сообщила, что Сбербанк откроет "Системе" 5-летнюю кредитную линию на сумму до 105 млрд рублей для исполнения обязательств по мировому соглашению с "Роснефтью", "Башнефтью" и Башкирией, для чего, как и планировалось, будут выбраны 40 млрд рублей. Обеспечением по кредиту будут выступать обыкновенные акции МТС, которые будут оформляться в залог по мере выборки кредита.

Ранее сообщалось, что в середине мая прошлого года "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия подала иск к "Системе", который первоначально предусматривал взыскание с АФК 106,6 млрд рублей убытков, которые, по мнению истцов, возникли из-за реорганизации "Системой" активов "Башнефти" в 2014 году. Позднее размер претензий был увеличен из-за обесценения рубля к доллару до 170,6 млрд рублей. По ходатайству "Роснефти" на активы "Системы" (пакеты акций - 31,76% МТС, 100% "Медси" и 90,47% "БЭСК") были наложены обеспечительные меры.

В августе прошлого года суд удовлетворил этот иск частично и постановил взыскать с "Системы" 136,3 млрд рублей. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в декабре прошлого года оставил это решение без изменения, отклонив жалобы как "Роснефти" (обжаловала решение удовлетворить требования частично - на сумму 136,3 млрд рублей), так и "Системы", считающей решение необоснованным.

Второй иск к АФК нефтяные компании подали 7 декабря 2017 года, требуя от холдинга В.Евтушенкова возместить ущерб, возникший, по их мнению, в связи с выплатой дивидендов АФК за 2009-2014 годы. В рамках обеспечительных мер по иску был арестован ряд активов "Системы", в том числе 52,09% акций ПАО "Детский мир", 90,5% АО агрохолдинг "Степь", 71,87% ПАО "МТС-Банк".

После подачи второго иска нефтекомпанией "Система" в декабре прошлого года выдвинула свои требования, подав встречный иск к "Роснефти и "Башнефти" о возмещении ущерба в 330,45 млрд рублей, обвинив ответчиков в попытке доведения АФК до банкротства.

Однако сторонам удалось договориться, спустя 7 дней после решения апелляции по первому иску в суд первой инстанции было направлено для утверждения мировое соглашение. По соглашению "Система" обязалась до 30 марта 2018 года выплатить "Башнефти" 100 млрд рублей.

Также по мировому соглашению "Роснефть"/"Башнефть" и Башкирия гарантировали, что подадут заявления об отказе от второго иска в течение трех рабочих дней с даты выполнения "Системой" обязательств в полном объеме. В те же сроки стороны разбирательства обратятся в Арбитражный суд Башкирии о полной отмене обеспечительных мер по обоим искам.

Основное заседание суда по иску НК к "Системе" в рамках "второго процесса" назначено на 3 апреля. Предварительное заседание суда по встречному иску АФК к "Роснефти" и "Башнефти" назначено на 5 апреля.


Статьи, публикации, интервью...