Биржевые новости

1 марта 2018 г.  15:46

Газ в Великобритании подорожал до максимума за десятилетие

Цены на природный газ на британской National Balancing Point (NBP) в ходе торгов в четверг подскочили до 250 пенсов за терм, что является максимальным показателем за десятилетие, сообщает агентство Bloomberg.

Причиной роста цен на газ в Европе остается холодная погода - холодный фронт, который европейская пресса прозвала "Зверем с Востока" (Beast from the East). По официальным данным, спрос на газ в среду на 28% превышал средний уровень для этого времени года.

Кроме того, рынок реагирует на новость о существенном сокращении поставок газа из хранилища Rough, принадлежащего Centrica Plc и являющегося крупнейшим в стране. По словам представителей компании, сокращение продлится с 5 утра четверга до 5 вечера по местному времени в связи с работами по техобслуживанию объекта.

Ранее сообщалось о перебоях с поставками из Норвегии, главного поставщика газа в Великобританию.

National Grid Plc, оператор газораспределительной сети Великобритании, предупредил о возможном дефиците топлива в конце дня.

При этом метеорологи предупреждают, что на Британские острова движется атмосферный фронт, который может принести обильные снегопады.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...