Биржевые новости

1 марта 2018 г.  18:05

Эксперт РА повысил рейтинг АФК "Система" до "ruBBB+", изменил прогноз на стабильный и сохранил статус "под наблюдением"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АФК "Система" до уровня "ruBBB+", изменило прогноз на "стабильный" и сохранило статус "под наблюдением", говорится в пресс-релизе агентства.

Прежний рейтинг компании находился на уровне "ruBBB" с развивающимся прогнозом.

Повышение рейтинга агентством обусловлено снижением рисков ликвидности компании в результате привлечения средств от кредиторов для расчетов по мировому соглашению между АФК "Система" и НК "Роснефть", АНК "Башнефть" и Башкирией. Выплата суммы по мировому соглашению должна быть осуществлена в три этапа, при этом 20 млрд рублей из этой суммы было профинансировано за счет собственных средств, а оставшиеся 80 млрд рублей финансируются долгом, при этом 40 млрд из оставшейся суммы были выплачены в пользу АНК "Башнефть" 27 февраля 2018 года. Окончательный срок расчетов установлен 30 марта 2018 года. По мере выполнения обязательств по мировому соглашению снимается арест с активов, принадлежащих компании, в частности, уже были сняты ограничения на получение дивидендов по акциям МТС, ГК "Медси", БЭСК, "Детский мир", а также были сняты аресты с соответствующих пакетов акций БЭСК и "Детский мир".

19 февраля 2018 года компания сообщила, что привлекла организованное РФПИ финансирование от Газпромбанка на 40 млрд рублей на 180 дней и кредитную линию от Сбербанка на 105 млрд рублей сроком на пять лет, из которых 40 млрд рублей планируется направить на исполнение обязательств по мировому соглашению. Согласно условиям мирового соглашения, по первому кредиту от Газпромбанка предполагается залог 52,09% принадлежащих компании акций "Детский мир" и 90,47% уставного капитала "БЭСК". По мере выборки кредитной линии от Сбербанка будут оформляться в залог акции МТС.

Учитывая краткосрочный характер финансирования, организованного РФПИ, сохраняется неопределенность относительно вариантов его закрытия. По мнению агентства, это может быть рефинансирование либо монетизация каких-то активов компании с полным или частичным погашением этого долга. Агентство учитывает возможность рефинансирования краткосрочной задолженности перед Газпромбанком из открытой линии Сбербанка в случае отсутствия иных источников для выплат. В случае монетизации компанией части своих активов агентству необходимо понимание конкретных активов, которые могут быть предложены инвесторам, а также сумм денежных притоков в результате таких сделок для холдинга. Соответственно, два этих сценария закрытия краткосрочного финансирования оставляют неопределенность в отношении итогового объёма долговой нагрузки компании и структуры её активов после всех выплат. Этим определяется сохранение статуса "под наблюдением".

При этом агентство отмечает наличие доступа компании к публичному долговому рынку.

АФК "Система" 2 февраля разместила выпуск облигаций общим объемом 10 млрд рублей на 10 лет по ставке 9,8% годовых, а 7 марта планируется привлечение на публичном долговом рынке ещё 15 млрд рублей. Это снижает риски рефинансирования на 2018 год.

Также агентство отмечает существенный объем выплат по телу долга в 2019 году в соответствии с текущим графиком - 38,2 млрд рублей против 15 млрд в 2018 году. Это может повысить риски рефинансирования на 2019 год в случае выборки кредитной линии Сбербанка для расчетов по краткосрочной задолженности, привлеченной РФПИ в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...