Биржевые новости

2 марта 2018 г.  08:59

Стратегия США учитывает озвученные Путиным новые военные мощности России - Пентагон

Представленная президентом Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию информация о новых вооружениях не изменит военную стратегию Соединенных Штатов, заявила в четверг официальный представитель Минобороны США Дана Уайт.

"Мы следили за Россией долгое время. Мы не удивлены. И мы готовы", - сказала она в ходе брифинга в Пентагоне.

"Такое оружие, которое обсуждалось, разрабатывается долгое время. Так что наша военная стратегия учитывает все эти разработки. Наши стратегические вооружения аналогичны", - сказала Д.Уайт.

Представитель Пентагона добавила, что "Россия сделала много вещей, которые не соответствуют РСМД (Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности)".

"Нам нужно быть уверенными в том, что наши запасы ядерного оружия достаточны для сдерживания", - заявила Д.Уайт в ответ на вопрос журналиста, зачем США необходимы разработки ядерных вооружений малой мощности.

В Послании Федеральному Собранию в четверг президент В.Путин сообщил, что у России есть гиперзвуковое оружие - комплексы "Авангард" и "Кинжал", а также ядерные подлодки-беспилотники, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой.

Кроме того, по словам В.Путина, началась активная фаза испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Она заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракет - "Воевода" (по классификации НАТО - "Сатана").


Статьи, публикации, интервью...