Биржевые новости

2 марта 2018 г.  08:28

АКРА повысило рейтинг "РН банка"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг РН банка и рейтинг выпусков его облигаций серий БО-001Р-01 и БО-001Р-02 общим объемом 10 млрд рублей до уровня "АА+(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Прогноз рейтинга банка - "стабильный".

Пересмотр кредитного рейтинга банка обусловлен повышением оценки фактора фондирования и ликвидности, что привело к повышению оценки собственной кредитоспособности РН банка до "а-". Повышение кредитных рейтингов выпусков облигаций банка отражает изменение его кредитного рейтинга.

По мнению АКРА, в случае необходимости акционеры РН Банка (RCI Banque S.A., Nissan Motor Co., Ltd и UniCredit S.p.A.) готовы предоставлять ему долгосрочное и краткосрочное финансирование, а также осуществлять увеличение капитала, учитывая стратегическую значимость российского рынка для Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi; возможные высокие репутационные риски вследствие банкротства банка.

Итоговые оценки странового риска юрисдикций присутствия иностранных акционеров банка относительно уровня странового риска России и связи банка с акционерами определены АКРА в целом как сильные, итоговая оценка кредитоспособности акционеров - как умеренно сильная. В этой связи уровень оценки собственной кредитоспособности банка повышается на пять ступеней.

РН банк принадлежит автомобильному альянсу Renault-Nissan на 60% и UniCredit SpA на 40%. Совместное предприятие было создано в 2013 году на базе "дочки" Юникредит банка - банка "Сибирь".

Основными направлениями деятельности РН банка являются кредитование розничных покупателей новых и подержанных автомобилей брендов альянса, а также финансирование автомобильных дилеров альянса по схеме факторинга.

РН банк по итогам 2017 года занимает 72-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...