Биржевые новости

2 марта 2018 г.  09:38

Любое придание правомерности станет легализацией преступных доходов - поправки в УК

Диспозицию статей Уголовного кодекса РФ о легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, планируется изменить так, чтобы можно было квалифицировать по ним максимально широкий спектр деяний, следует из проекта поправок в статьи 174 и 174.1 УК РФ, размещенного в четверг на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас эти статьи устанавливают, что противоправными действиями являются "совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом".

По новой редакции, если она будет принята, будут наказывать за любые действия по "приданию правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами и иным имуществом" криминального происхождения. Пояснительная записка Росфинмониторинга относит к ним, например, конверсию, перевод имущества и др., то есть вводится "ответственность за совершение указанного деяния (легализации) любыми способами".

"Предлагаемый законопроектом вариант криминализации отмывания доходов, полученных преступным путем, несет в себе более точное соответствие международным стандартам", - пишет Росфинмониторинг. Это в полной мере сообразуется с положениями ратифицированных РФ международных договоров, говорится в документе.


Статьи, публикации, интервью...