Биржевые новости

2 марта 2018 г.  13:19

Депутаты хотят ужесточить требования к кандидатам в президенты РФ

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий требования к кандидатам на пост президента РФ.

Соответствующая информация размещена в базе данных нижней палаты российского парламента.

Авторами законодательной инициативы являются представители фракции ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским и вице-спикером Игорем Лебедевым.

Авторы предлагают внести поправки в федеральный закон "О выборах президента РФ".

"Проект федерального закона направлен на согласование положений федерального законодательства в целях синхронизации требований, предъявляемых к кандидатам для поступления на государственную гражданскую службу и для избрания на высшую государственную должность страны", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Законопроектом предлагается "обязать кандидатов при выдвижении своей кандидатуры (на пост президента - ИФ) представлять в ЦИК России письменное согласие на проведение в отношении него проверочных мероприятий по выявлению оснований для отказа в допуске к гостайне".

Центризбирком наделяется правом обращаться в уполномоченные органы с представлением о проведении проверочных мероприятий в целях выявления оснований для отказа в таком допуске.

Авторы уточняют, что в соответствии со ст. 22 закона "О государственной тайне" к таким основаниям, в частности, относятся постоянное проживание близких родственников кандидата за границей или оформление ими документов для выезда на постоянное жительство в другие государства, "а также выявление в результате проверочных мероприятий действий кандидата, создающих угрозу безопасности РФ".

Законопроектом предлагается отказывать в регистрации или отменять регистрацию кандидата, если будут выявлены в ходе проверок такие основания.

Еще одно требование касается предоставления кандидатами в Центризбирком заключения медицинской организации об отсутствии у него заболеваний, которые препятствуют выдвижению на пост главы государства. Перечень таких заболеваний устанавливается исполнительными структурами власти. Если такое медицинское заключение в пакете предоставляемых в ЦИК документов будет отсутствовать, кандидату в регистрации предлагается отказывать.

Кроме того, законопроект предполагает предусмотреть в качестве "дополнительного основания для ограничения пассивного избирательного права непрохождение военной службы по призыву при отсутствии на то законных оснований".

"Указанное обстоятельство, установленное заключением призывной комиссии, будет действовать в течение 15 лет. Представляется, что непрохождение военной службы по призыву при отсутствии на то законных оснований не согласуется со статусом Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ", - подчеркивается в пояснительной записке.

Инициаторы законопроекта полагают, что его принятие "позволит исключить участие в избирательной кампании лиц, которые могут представлять угрозу для безопасности РФ или объективно будут не в состоянии исполнять полномочия президента РФ, в том числе в качестве Верховного главнокомандующего".

Как ранее пояснил "Интерфаксу" И.Лебедев, закон в случае его принятия, безусловно, будет действовать уже в ходе следующей избирательной кампании по выборам президента РФ.

Ранее на этой неделе И.Лебедев в интервью "Интерфаксу" сообщил о намерении внести поправки в действующее законодательство, связанные с избранием главы государства. "Мы хотим, чтобы правила допуска кандидатов к участию в выборах президента стали более серьезными, поскольку это очень ответственный уровень выборов", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что законопроект дополнит действующие в настоящее время требования к кандидатам в президенты тремя новыми, связанными с обязательностью военной службы для желающих баллотироваться на высокий пост, а также с проверкой на допуск к гостайне и наличие проживающих за границей родственников.


Статьи, публикации, интервью...