Биржевые новости

2 марта 2018 г.  18:35

ЕК намерена обсудить ответ на протекционистские меры США по стали и алюминию

Европейская комиссия в среду, 7 марта, планирует рассмотреть ситуацию в связи с заявлением президента США Дональда Трампа о заградительных пошлинах на импорт стали и алюминия и обсудить возможные ответные меры ЕС, сообщил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Александр Винтерштейн.

"У комиссии уже есть подготовленные контрмеры в отношении Соединенных Штатов, чтобы восстановить равновесие. Коллегия (Еврокомиссия) обсудит их на следующей неделе. Если произойдет повышение импортных пошлин на европейскую продукцию, мы будем работать в тесном взаимодействии с нашими партнерами, чтобы обратиться с жалобой в ВТО как можно скорее", - заявил пресс-секретарь, который начал брифинг с цитирования опубликованного накануне заявления председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в связи с планами США.

А.Винтерштейн несколько раз повторил слова главы Еврокомиссии, что она готова реагировать на действия США "быстро, решительно и пропорционально", основываясь на правилах ВТО.

По словам пресс-секретаря ЕК, в настоящее время принципиально важно "не сидеть, сложа руки", когда европейской промышленности угрожают очень жесткие меры.

Отвечая на вопрос в связи с твитом по этому поводу президента США, написавшего, что "торговая война - это хорошая вещь", А.Винтерштейн, избегая прямого комментирования, повторил известную позицию Еврокомиссии, что для нее в международной торговле не может быть победителей и проигравших. Торговля должна быть взаимовыгодной, развиваться в интересах всех участников рынка и подчиняться международным правилам, например, ВТО, отметил представитель Еврокомиссии.


Статьи, публикации, интервью...