Биржевые новости

3 марта 2018 г.  12:40

Fitch улучшило рейтинги Аэрофлота до "BB-" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "Аэрофлота" в иностранной и национальной валюте с "B+" до "BB-" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочные РДЭ компании подтверждены на уровне "B".

Таким образом, агентство завершило пересмотр рейтинга с "позитивным" прогнозом, начатый в декабре прошлого года.

Повышение рейтингов последовало за публикацией новых критериев Fitch для оценки рейтингов организаций, связанных с государством (government-related entity, GRE).

Улучшение рейтингов главным образом отражает сильную структуру собственников "Аэрофлота", ожидания, что компания получит своевременную поддержку в случае необходимости, и умеренные социо-экономические последствия потенциального дефолта компании.

При этом рейтинги "Аэрофлота" ограничены на уровне на три ступени ниже суверенного рейтинга РФ ("BBB-/позитивный").

Аналитики агентство прогнозируют, что компания сохранит устойчивый финансовый профиль в 2017-2020 гг. В частности, эксперты ожидают, что скорректированный валовый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) "Аэрофлота" будет находиться на уровне около 5,5x в указанные период.

Рейтинг компании учитывает ее сильные позиции на российском рынке - доля "Аэрофлота" на внутренних и международных рейсах (включая показатели дочернего лоукостера "Победа") составляет порядка 40%, говорится в пресс-релизе Fitch.

"Бизнес-профиль "Аэрофлота" также поддерживается довольно диверсифицированной сетью маршрутов у компании, благоприятным расположением ее хаба и конкурентоспособной структурой затрат", - отмечается в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...