Биржевые новости

5 марта 2018 г.  09:36

Темпы роста деловой активности в феврале ускорились - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в феврале 2018 года составил 56,5 пункта против 55,1 пункта в январе, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в феврале составил 55,2 пункта, превысив январское значение в 54,8 пункта.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Данные февральского опроса свидетельствуют о существенном расширении деловой активности в российской сфере услуг. Усиление спроса отразило ускорение роста новых заказов, максимальное с ноября прошлого года. В ответ на увеличение производственных потребностей, темпы роста занятости в сфере услуг ускорились до максимальных с декабря 2012 года. Между тем, деловые ожидания относительно развития деловой активности остались стабильными, причем степень оптимизма была второй наивысшей с июля 2011 года.

Данные за февраль свидетельствуют о резком росте новых заказов, максимальном за три месяца. Ряд компаний отметили, что более высокие объемы новых заказов были связаны с привлечением новых клиентов, а также с увеличением объемов заказов от постоянных клиентов. В обрабатывающих отраслях, однако, произошло замедление роста новых заказов, темпы которого были минимальными за восемь месяцев.

"Расширение деловой активности и ускорение роста новых заказов, тем временем, привели к усилению давления на производственные мощности. Компании сферы услуг отреагировали на это созданием новых рабочих мест, что продлило текущую серию роста занятости, которая началась в январе 2017 года. Более того, темпы роста показателя ускорились до максимальных более чем за пять лет", - говорится в сообщении IHS Markit.

Тем временем промышленные компании указали на сокращение занятости второй месяц подряд. Объемы незавершенных заказов в сфере услуг сократились третий месяц подряд в феврале. Тем не менее, темпы сокращения были слабее среднего долгосрочного уровня и скромными в целом. Сокращение незавершенных заказов наблюдалось по всему сектору сферы услуг. Производители также указали на сокращение незавершенных заказов в феврале, что продлило текущую серию сокращения до шести месяцев.

На ценовом фронте, инфляция закупочных цен в сфере услуг ускорилась в феврале, достигнув трехмесячного максимума. Компании сообщившие о повышении затрат частично объясняли это более высоким глобальным спросом на материалы. Тем не менее, темпы роста оставались приглушенными в контексте исторических данных. Аналогичным образом, инфляция отпускных цен осталась приглушенной в контексте тенденции серии. Более того, отмечается в исследовании, последнее усиление спроса было недостаточным для того, чтобы компании могли полностью компенсировать свои расходы за счет клиентов.


Статьи, публикации, интервью...