Биржевые новости

5 марта 2018 г.  11:24

Ёмкость российского авторынка в денежном выражении оценивается в 1,97 трлн руб. - Автостат

Рынок новых легковых автомобилей в России в минувшем году достиг 1,46 млн единиц. Ёмкость российского рынка в денежном выражении специалисты агентства "Автостат" оценили в 1,97 трлн рублей. Если сам рынок в 2017 году вырос на 16,3%, то его ёмкость увеличилась на 14,7%, говорится в исследовании агентства.

Данное исследование охватывало все субъекты РФ и позволило определить регионы с наибольшей ёмкостью рынка новых машин. В результате был составлен рейтинг 30 крупнейших регионов по этому показателю.

Так, крупнейшим субъектом РФ по ёмкости авторынка является Москва (пятая часть от общероссийского показателя). В 2017 году москвичи потратили на новые легковые автомобили около 390 млрд рублей.

На втором месте - Московская область (173,6 млрд рублей).

Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург (158 млрд руб.).

Эксперты аналитического агентства "Автостат" отмечают, что Москва, Московская область и Санкт-Петербург являются крупнейшими региональными рынками в стране, как объёму, так и по ёмкости.

Лучшим среди нестоличных субъектов РФ оказывается Татарстан - в прошлом году жители республики потратили на покупку машин 77,6 млрд рублей.

В 30 представленных регионах произошло как увеличение объёма рынка новых легковых автомобилей, так и его ёмкости. Сильнее всего ёмкость рынка выросла в Кемеровской области (+40,5%).


Статьи, публикации, интервью...