Биржевые новости

5 марта 2018 г.  14:33

Нефть умеренно дорожает

В понедельник стоимость нефти эталонных марок поднимается на слухах, что Ливия приостановила добычу на крупнейшем в стране месторождении аш-Шарара.

Цена майских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:20 мск поднялась на $0,15 (0,23%) - до $64,52 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,29 (0,47%) - до $61,54 за баррель.

Добыча нефти на аш-Шараре была прекращена в воскресенье в связи с закрытием нефтепровода между месторождением и нефтеперерабатывающим предприятием в порту Эз-Завия.

При этом в последнее время добыча в Ливии, освобожденной от участия в соглашении об ограничении нефтедобычи, активно росла, что вкупе с увеличением объема производства топлива в США не давало ценам на нефть подняться до январских максимумов.

"Нефтяные котировки растут на новостях о перебоях с поставками из Ливии", - говорит аналитик Global Risk Management Майкл Поульсен.

Тем временем данные Baker Hughes, обнародованные в пятницу, указали на увеличение числа действующих нефтяных буровых установок в США за неделю на 1 штуку - до 800 установок. Это рекордный показатель почти за 3 года.

Ранее гендиректор китайской компании China National Petroleum Corp. Чжан Цзяньхуа заявил, что фирма может сократить добычу нефти на 1% в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...