Биржевые новости

5 марта 2018 г.  15:47

Германия раздражена решением "Газпрома" расторгнуть газовые контракты с Украиной

Правительство Германии озабочено и раздражено решением "Газпрома" расторгнуть контракты на поставку и транзит газа с "Нафтогазом Украины", передает агентство Bloomberg слова официального представителя правительства Штефана Зейберта (Steffen Seibert).

"Тот факт, что "Газпром" хочет закончить контракты раньше, вызвало раздражение не только здесь, в Германии, но и в других членах Евросоюза и Еврокомиссии", - сказал он.

Ш.Зейберт отметил, что в интересах Евросоюза, а также России и Украины, чтобы две страны были надежными партнерами в обеспечении поставок газа в Европу, и чтобы этим поставки были гарантированы.

Германия находится в контакте со всеми сторонами, поддерживая усилия, чтобы завершить спор.

В Кремле не комментируют заявление украинского "Нафтогаза" в связи с газовым спором, поскольку ситуация должна быть урегулирована при помощи юристов.

"Я не стал бы комментировать заявления украинской стороны, поскольку ситуация подлежит урегулированию в юридической плоскости - ей занимаются юристы", - заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, позиция "Газпрома" по данному вопросу хорошо известна, "она достаточно последовательна, и, конечно, компания будет свои интересы защищать".

Ранее "Нафтогаз" заявил, что выставит "Газпрому" счет за 34-процентную переплату при экстренной закупке газа в Европе в марте.


Статьи, публикации, интервью...