Биржевые новости

5 марта 2018 г.  17:01

S&P: отсутствие контракта на транзит газа "Газпрома" с Украиной может повлиять на регулирование будущих газопроводов

S&P Global Ratings не меняет рейтинги "Газпрома" из-за его намерений разорвать контракты на поставку и транзит газа с "Нафтогазом Украины" после решения Стокгольмского арбитража относительно этих контрактов, однако в долгосрочной перспективе полагает, что отсутствие контракта на транзит может повлиять на нормативный режим для будущих газопроводов, которые российский концерн планирует построить в Европу.

"Мы понимаем, что, несмотря на продолжающиеся разногласия, физические поставки газа в Европу через Украину продолжаются. Мы всегда считали, что транзит газа через Украину является существенным риском для кредитоспособности "Газпрома" и полагаем, что $2,56 млрд (которые "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу Украины" по решению Стокгольмского арбитража) являются осуществимой суммой для компании, EBITDA которой за 12 месяцев, закончившихся в сентябре 2017г., составила $29,2 млрд", - говорится в заявлении рейтингового агентства.

"Мы будем мониторить транзитные объемы поставок газа в Европу (...) и прогресс относительно получения "Газпромом" регуляторных разрешений для газопровода "Северный поток 2". Мы будем рассматривать любое значительное прерывание поставок или задержек с регулированием как существенно негативные события для кредитного рейтинга", - заявляет S&P.

При этом, как отмечают в S&P, базовый сценарий агентства не предполагает сколько-нибудь значительных перерывов осуществляемых "Газпромом" поставок экспортного газа в Европу. "Мы полагаем, что это не входит в интересы ни одной из сторон, вовлеченных в процесс. Европейский рынок - ключевой для "Газпрома" с точки зрения EBITDA; с другой стороны, учитывая значительные запасы газа компании, ее 34%-ную рыночную долю на европейском рынке и сокращение объемов собственной добычи газа в Европе, европейским покупателям трудно найти замену "Газпрому", особенно во время наблюдаемых в настоящее время сильных холодов", - говорится в заявлении S&P.

Около половины экспорта "Газпрома" в Европу осуществляется через территорию Украины, и зависимость от украинского транзита останется высокой по меньшей мере до тех пор, пока газопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток" не вступят в строй, что "Газпром" планирует осуществить в 2019 г. Однако, в S&P полагают, что даже в случае успешного запуска новых газопроводов украинский транзит может быть востребован для покрытия сезонных пиков и удовлетворения спроса некоторых потребителей, а его относительная экономическая привлекательность будет зависеть от возможного транзитного тарифа, а также состояния недофинансированной украинской газопроводной системы и от существующих соглашений "транспортируй или плати" (ship-or-pay) с операторами европейских газопроводов.

Как полагают в агентстве, в долгосрочной перспективе отсутствие надежного транзитного соглашения является фундаментальным риском для экспортных поставок и рыночной позиции "Газпрома". Сомнения клиентов относительно надежности поставок снижают привлекательность трубопроводного газа "Газпрома" в сравнении с другими видами топлива, а также альтернативными поставками газа по трубопроводам или сжиженным газом, что, на наш взгляд, в итоге может повлиять на решения регулирующих органов относительно планируемых "Газпромом" альтернативных маршрутов.


Статьи, публикации, интервью...