Биржевые новости

5 марта 2018 г.  18:27

У Банка Японии есть инструменты для безболезненного выхода из QE - исполнительный директор ЦБ

Банк Японии обладает необходимыми инструментами для безболезненного для рынков прекращения стимулирующих мер, заявил исполнительный директор банка Масаёси Амамия в ходе слушаний в парламенте, посвященных выдвижению его кандидатуры на пост замглавы ЦБ.

Ранее председатель Банка Японии Харухико Курода заявил, что центробанк начнет детально обсуждать планы по прекращению количественного смягчения (QE) в финансовом году, который начнется в апреле 2019 года.

Между тем претендент на второй пост замглавы ЦБ Японии, Масадзуми Вакатабэ, высказался в поддержку QE. На слушаниях он заявил, что меры, которые центробанк может принять для повышения инфляции в стране до таргетируемого уровня в 2%, в принципе не ограничены. По его мнению, руководству банка стоит рассмотреть возможность увеличения стимулов, если цель инфляции окажется труднодостижимой.

Если парламент одобрит кандидатуры М.Амамии и М.Ватанабэ - а шансы на это, по мнению экспертов, очень велики - они смогут принять участие в заседании ЦБ в новом статусе уже в апреле.

В ходе торгов в понедельник курс иены поднимается к евро и доллару примерно на 0,1%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...