Биржевые новости

6 марта 2018 г.  09:24

"Детский мир" прогнозирует банкротства конкурентов

Ритейлер "Детский мир", лидер российского рынка в сегменте товаров для детей, рассчитывает на продолжение роста своей доли рынка за счет органического роста и банкротства конкурентов.

"Конечно, мы постоянно находимся в процессе оценки многих возможностей, включая M&A, приобретения наших конкурентов. Но сейчас мы считаем, что лучший подход - подождать, пока наши конкуренты начнут банкротиться, и занять лучшие локации, получить их трафик. Сейчас у нас нет никаких офферов от наших контрагентов с точки зрения M&A, но, конечно, мы готовы к обсуждению" - сказал гендиректор "Детского мира" Владимир Чирахов в ходе телефонной конференции в понедельник.

В этом году некоторые конкуренты "Детского мира" могут обанкротиться, их выручка стагнирует, отметил он.

На этом фоне "Детский мир" наращивает долю рынка: в 2017 году его доля выросла до 20% с 17% в 2016 году и 13% в 2015 году. Рост был зафиксирован во всех категориях, включая игрушки и товары для новорожденных, отметил глава компании.

В частности, в категории детского питания "Детский мир" увеличил долю рынка до 13,3% с 11,3% в 2016 году. Эта категория является одной из трафикообразующих, и "Детский мир" наращивает в ней свое присутствие, в то время как гипермаркеты и супермаркеты, которые исторически были основным каналом продаж детского питания, сокращают долю, сказано в презентации ритейлера.

"Детский мир" - крупнейший в России оператор магазинов детских товаров. Группа объединяет розничную сеть "Детский мир" (578 магазинов на конец декабря), сеть магазинов "ELC" (44), интернет-магазины "Детский мир" и ELC.

В 2017 году "Детский мир" увеличил выручку на 21,9% (до 97 млрд рублей) и открыл 104 магазина. В планах ритейлера на 2018-2021 годы - открыть не менее 250 новых магазинов и продолжить наращивать долю рынка.

"В планах компании - дальнейшая консолидация рынка детских товаров благодаря уникальному и диверсифицированному ассортименту, доступным ценам и развитию электронной торговли. Мы видим значительный потенциал роста розничной сети "Детский мир" в России и Казахстане и в настоящее время планируем открыть не менее 250 магазинов в среднесрочной перспективе", - сказал В.Чирахов (его слова процитированы в сообщении компании).

Рынок детских товаров в РФ в 2017 году увеличился на 1%, говорится в презентации ритейлера. Объем рынка по итогам прошлого года составил 525 млрд рублей, сообщил "Детский мир" со ссылкой на данные Ipsos Comcon. В 2018 году, согласно прогнозу аналитиков, рынок увеличится до 530 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...