Биржевые новости

6 марта 2018 г.  12:26

Выручка и прибыль Lego за 2017 год снизились впервые за 13 лет

Годовая выручка датского производителя игрушек Lego A/S по итогам 2017 года уменьшилась на 8% - до 35 млрд датских крон ($5,8 млрд), говорится в пресс-релизе компании. Операционная прибыль сократилась на 16% и составила 10,4 млрд крон. Снижение годовых показателей зафиксировано впервые с 2004 года, когда Lego находилась на грани банкротства.

В сентябре прошлого года Lego, которая по-прежнему остается самым прибыльным в мире производителем игрушек, заявила о планах "перезагрузки" бизнеса, предусматривавших сокращение порядка 1,4 тыс. рабочих мест, главным образом, до конца 2017 года.

Снижение выручки в минувшем году в компании объясняют, в частности, "расчисткой складских запасов продукции".

Глобальные продажи продукции Lego были на уровне предыдущего года, причем к концу года был зафиксирован повышательный тренд в продажах, отмечают в компании.

Главный исполнительный директор компании Нильс Кристиансен, занявший этот пост в октябре прошлого года, заявил, что не удовлетворен годовыми финансовыми показателями Lego.

"Тем не менее, в конце года наши позиции улучшились. В декабре был отмечен рост продаж на семи из 12 крупнейших рынков компании, и мы начали 2018 год с более разумными запасами продукции. В этом году мы намерены стабилизировать наш бизнес и инвестировать в создание устойчивого роста на долгосрочную перспективу", - заявил Н.Кристиансен.


Статьи, публикации, интервью...