Биржевые новости

6 марта 2018 г.  13:23

Китаю следует сокращать устаревающие мощности по производству меди - эксперт

Китаю следует сокращать устаревающие мощности по производству рафинированной меди, чтобы избежать появления избытка продукции на рынке на фоне ввода в строй новых предприятий, полагает топ-менеджер китайской Tongling Nonferrous Metals Group Co. Дин Шици.

Властям страны стоит активизировать реформы, чтобы вывести из строя старые мощности, прежде чем рынок наводнит новая продукция, с учетом планируемого запуска мощностей по производству меди объемом порядка 1,5 млн тонн в течение следующих 2-х лет, заявил Дин Шици в интервью Bloomberg в кулуарах проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Появление новых мощностей способствует росту спроса на медную руду и высокому предложению рафинированной меди, что ограничивает повышение цен.

Дин Шици, занимающий пост заместителя гендиректора Tongling, полагает, что в 2018 году средние цены на медь в КНР будут выше, чем годом ранее, учитывая позитивный экономический прогноз, озвученный властями страны.

Спрос на рафинированную медь будет поддерживаться быстрым развитием сферы энергоэффективных автомобилей, отмечает он.

Средняя цена фьючерсов на медь в Шанхае в 2017 году составила 49,329 тыс. юаней ($7779) за тонну.

Tongling Nonferrous Metals является вторым по величине в Китае производителем рафинированной меди. Как отметил Дин Шици, компания закрыла ряд устаревших предприятий в прошлом году и в настоящее время полностью задействует имеющиеся мощности.


Статьи, публикации, интервью...