Биржевые новости

6 марта 2018 г.  18:10

Россия рассчитывает поставлять в Иран до 1,5 млн тонн пшеницы в год

Россия рассчитывает поставлять в Иран до 1,5 млн тонн пшеницы в год, сообщил журналистам министр энергетики, сопредседатель российской части российско-иранской межправкомиссии Александр Новак. По его словам, вопрос о конкретных расчетах по поставкам обсуждается компаниями-экспортерами.

А.Новак также выразил пожелание, чтобы расчеты могли проводиться в национальных валютах.

В воскресенье Россия, Казахстан и Иран подписали меморандум, который определяет меры увеличения поставок пшеницы в Иран и создание благоприятных условий для бизнеса, работающего в этой сфере. Объем поставок - до 1,5 млн тонн в год.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, принимавший участие в церемонии подписания, меморандум предусматривает ряд мер, которые позволят сделать работу бизнеса в этой сфере более эффективной. В частности, российская и казахстанская пшеница, поступающая на рынок Ирана, сначала будет подпадать под режим временного таможенного ввоза. Намечен ряд совместных мер по оптимизации морской логистики.

Как подчеркнул А.Корбут, в ходе консультаций было отмечено, что иранский рынок является одним из приоритетных для России и Казахстана по поставкам пшеницы.

Предполагается, что российская пшеница будет направляться на производство муки, предназначенной на экспорт. Крупными покупателями этой муки являются Ирак и Афганистан.

Иран является одним из крупных покупателей российского зерна.


Статьи, публикации, интервью...