Биржевые новости

6 марта 2018 г.  16:28

В 2017 году инвестиции в сфере информационной безопасности в России выросли в 2 раза

Объем инвестиций в сфере информационной безопасности в России в 2017 году вырос приблизительно в два раза, сказал "Интерфаксу" заслуженный системный инженер Cisco Михаил Кадер.

"Произошедшие в прошлом году атаки WannaCry, NotPetya и другие сильно повлияли на компании, - сказал М.Кадер. - Они стали вкладываться в специалистов и в решения в области информационной безопасности. На ИБ теперь приходится порядка 5% от общего IT-бюджета (с учетом затрат на сетевую и телекоммуникационную составляющие) компаний".

По словам М.Кадера, инвестиции преимущественно шли в сегменты программных решений по информационной безопасности и услуг информационной безопасности, в том числе облачных.

По данным ежегодного исследования Cisco по информационной безопасности, в настоящее время около 53% компаний (по миру) используют облачные сервисы в сфере информационной безопасности или размещают собственные решения по безопасности в сторонних облаках. Такой выбор в пользу облачных сервисов компании объясняют, с одной стороны, нехваткой на рынке специалистов по информационной безопасности, а с другой - наличием у облачных платформ постоянно действующей квалифицированной поддержки, в том числе в области ИБ.

По данным Cisco, в России около 18% компаний используют внешние облачные сервисы для получения услуг по информационной безопасности.

"На российском рынке растет число предложений по аутсорсингу ИБ", - сказал М.Кадер. Востребованы услуги мониторинга инцидентов, поддержки при инцидентах, консультации в сфере ИБ.

Также в исследовании Cisco отмечается, что компании стали выносить в облака или выделять в отдельную инфраструктуру свои системы разработки.


Статьи, публикации, интервью...