Биржевые новости

6 марта 2018 г.  19:02

S&P повысило рейтинги ВТБ до инвестиционного уровня "ВВB-"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента банка ВТБ в национальной и иностранной валютах с "ВВ+/В" до "BBB-/A-3".

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга изменены с "ВВ+" на "ВВВ-", рейтинги субординированного долга подтверждены на уровне "В-".

Прогноз долгосрочных рейтингов ВТБ - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Одновременно S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг страховой компании "ВТБ страхование" с "ВВ+" до "ВВВ-", а также долгосрочный кредитный рейтинг ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) - с "ВВ" до "ВВ+". Прогноз рейтингов этих компаний также является "стабильным".

"Повышение рейтингов обусловлено улучшением кредитного качества суверенного правительства - Российской Федерации, а также нашей точкой зрения относительно того, что банк ВТБ является организацией, связанной с государством (ОСГ), с очень высокой вероятностью получения экстраординарной поддержки со стороны государства в случае необходимости", - отмечается в сообщении S&P.

При этом агентство позитивно оценивает усилия группы компаний по улучшению структуры ресурсной базы посредством замещения дорогостоящего фондирования, привлекаемого на рынках капитала, средствами клиентов, а также меры по диверсификации бизнес-профиля за счет увеличения доли розничного бизнеса и повышения операционной эффективности, обусловленного консолидацией структуры группы и системы управления.

Кроме того, в качестве позитивных факторов S&P отмечает некоторое снижение волатильности расходов банка на формирование резервов по кредитам, а также то обстоятельство, что группа более не несет убытков, связанных с обязательствами кредитного характера, предоставленными аффилированным организациям.

Однако по-прежнему сохраняются риски, связанные с достаточно высокой концентрацией баланса ВТБ, а также его готовностью принимать риски, связанные с крупными инвестициями в акции, включая недавнее приобретение 29,1% акций крупнейшей российской компании розничной торговли ПАО "Магнит".

Позитивное рейтинговое действие маловероятно в ближайшие 18-24 месяца и потребует позитивного рейтингового действия в отношении Российской Федерации. Другим необходимым условием повышения рейтингов банка является улучшение показателей капитализации.


Статьи, публикации, интервью...