Биржевые новости

6 марта 2018 г.  18:32

"Норникель" в 2018 году ожидает увеличения продаж кобальта до 5 тыс. тонн

"Норникель" в 2018 году ожидает увеличения продаж кобальта до 5 тыс. тонн, заявил старший вице-президент, руководитель блока экономики и финансов "Норникеля" Сергей Малышев. В прошлом году продажи кобальта "Норникелем" упали на 40% - до 3 тыс. тонн, следует из отчетности компании.

Причиной накопления стоков кобальта стала проблема с качеством части продукции, пояснил он. С.Малышев утвердительно ответил на вопрос о том, стоит ли ожидать в 2018 году возвращения продаж на уровень 5 тыс. тонн.

Цены на кобальт с начала прошлого года выросли в 2,5 раза, до $79 тыс. за тонну. Находивший ранее применение в основном в военной промышленности металл стал широко востребован в производстве аккумуляторов для электромобилей и смартфонов. Объем мирового производства составляет около 120 тыс. тонн кобальта в год, около 60% всего кобальта добывается в ДР Конго.

Раньше кобальт продавался вместе с медным кеком по низким ценам. "Норникель" в середине прошлого года объявил о сотрудничестве с BASF на базе финского завода "Норникеля" Harjavalta, итогом которой станет выпуск на этом предприятии и продаже германскому концерну более дорогого продукта - никель-кобальтового раствора.

Задержка с реализацией кобальта была одной из недавних статей претензий "РусАла" к руководству "Норникеля". По данным "РусАла", на складах "Норникеля" скопились запасы кобальта и палладия на общую сумму более $500 млн.

Образование нереализованных запасов палладия связано с вкладом "Норникеля" в фонд палладия, пояснил С.Малышев.


Статьи, публикации, интервью...