Биржевые новости

7 марта 2018 г.  09:45

Бум на рынке труда в США может привести к ускорению инфляции - Брейнард

Управляющий Федеральной резервной системы Лейл Брейнард полагает, что темпы роста потребительских цен в США достигнут целевого уровня ЦБ. Это, по ее словам, позволит продолжить постепенное повышение процентных ставок. Она также высказала больше оптимизма в отношении экономического прогноза, пишет The Wall Street Journal. Факторы, которые сдерживали подъем американской экономики в последние годы, изменились на противоположные и стали стимулами для роста, заявила Л.Брейнард, выступая в Нью-Йорке.

ФРС в декабре указала на то, что в 2018 году закладывает три повышения процентных ставок. Аналитики ожидают, что первое из них произойдет на ближайшем заседании, которое пройдет 20-21 марта.

Однако улучшение ситуации в экономике США и заявления нового главы Федрезерва Джерома Пауэлла укрепляют рынки во мнении, что стоимость кредитования в этом году может быть увеличена четыре раза.

Отвечая на вопрос о возможности такого шага Л.Брейнард сказала, что ситуация может развиваться в любом направлении, что может привести к изменениям в прогнозах ФРС относительно количества повышений ставок.

В последние годы Л.Брейнард является одним из самых активных сторонников того, чтобы не спешить с подъемом ставок, поскольку инфляция остается ниже целевого уровня, несмотря на сильный рынок труда страны.

Во вторник она дала более оптимистичные комментарии и предположила, что бум на рынке труда может привести к ускорению темпов роста потребительских цен. "С усилением уверенности в достижении цели по инфляции, продолжение постепенного повышения процентных ставок, вероятно, будет оправданным", - сказала Л.Брейнард.

Она высказала мнение, что недавние изменения в налогово-бюджетной политике могут дать толчок экономическому росту. Она также отметила улучшение прогноза мировой экономики, ослабление курса доллара США, рост цен на нефть, повышение капзатрат и финансовые условия, которые продолжают поддерживать экономический подъем. Все эти факторы могут помочь инфляции достичь целевого уровня ФРС в 2%. При этом темпы подъема потребительских цен могут временами даже превышать эту отметку в следующие два-три года, сказала представитель Федрезерва.


Статьи, публикации, интервью...