Биржевые новости

12 марта 2018 г.  08:41

Европейские фондовые рынки завершили торги на подъеме

Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу вслед за рынком США на фоне благоприятной статистики по американскому рынку труда. Исключением стал германский DAX, завершивший сессию снижением на данных о снижении экспорта из страны, пишет MarketWatch.

Как сообщило в пятницу министерство труда США, число рабочих мест в американской экономике в феврале увеличилось на 313 тыс., рекордными темпами с июля 2016 года, а безработица в стране осталась на январском уровне 4,1%, минимальном с 2000 года.

Эксперты отмечают, что данные Минтруда оказались максимально удобными для рынка - с одной стороны, они указали на активный рост рынка труда, а с другой - на замедление темпов повышения зарплат с январских 2,9%, рекордного уровня с 2009 года. Статданные, по мнению экономистов, понижают вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС) ускорит темпы повышения базовой процентной ставки в этом году.

Тем временем, статданные из ФРГ указали на снижение экспорта из страны в начале этого года.

Поддержку британскому рынку в пятницу оказали данные об увеличении производственной активности в Великобритании.

Объем промпроизводства в январе вырос на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем - самыми быстрыми темпами более чем за год, и на 1,6% в годовом выражении. Производство в обрабатывающей промышленности увеличилось на 0,1% относительно декабря, причем рост был отмечен по итогам девятого месяца подряд. Повышение показателя в годовом выражении составило 2,7%.

Производство нефти и газа в Великобритании в январе выросло рекордными темпами - на 32% - после восстановления объемов добычи, сократившихся месяцем ранее из-за закрытия трубопровода Forties Pipeline System.

Трейдеры также продолжили оценивать данные о введении США пошлин в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия. Как сообщалось, президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на прошлой неделе. Исключения сделаны для Мексики и Канады, поскольку Вашингтон ведет с этими странами переговоры о пересмотре условий североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA или НАФТА).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к закрытию рынка в пятницу на 0,4% - до 378,24 пункта.

Британский FTSE 100 повысился на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,4%, германский DAX опустился на 0,1%. Испанский IBEX 35 увеличился на 0,4%, итальянский FTSE MIB - на 0,1%.

Стоимость бумаг BHP выросла на 2,3%. По данным Sky, англо-голландский концерн Royal Dutch Shell Plc и американская инвестфирма Blackstone договорились о совместной работе над предложением о покупке сланцевых активов BHP в США. По данным Sky, Shell и Blackstone могут предложить $10 млрд за эти активы BHP, однако их предложение вряд ли будет единственным.

Цена акций Rio Tinto увеличилась на 0,9%, Antofagasta - на 2,9%.

Акции британского инжинирингового концерна GKN Plc прибавили в цене 3,3% на новости, что американский производитель автозапчастей Dana Inc. согласовал условия сделки по слиянию с подразделением GKN Driveline. Dana заплатит $5,1 млрд денежными средствами и акциями за Driveline и примет на себя долг компании в размере примерно $1 млрд.


Статьи, публикации, интервью...