Биржевые новости

12 марта 2018 г.  12:41

Госрегистрация недвижимости в Москве через блокчейн на первом этапе будет составлять около 5 тыс. сделок ежемесячно - Орешкин

Потенциал регистрации недвижимости в Москве с использование технологии блокчейн на первом этапе оценивается в 5 тыс. сделок ежемесячно, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на итоговой коллегии Росреестра в понедельник в Москве.

"Один из самых интересных проектов - это внедрение технологии блокчейн в систему регистрации прав на недвижимость. Росреестр активно ведет работу по запуску пилотного проекта по регистрации отдельных видов сделок на территории Москвы с использованием логики смарт-контрактов полностью в автоматизированном режиме, то есть без участия человека", - отметил министр.

"Проверка пакета документов, поданного на государственную регистрацию заявителем, в том числе на предмет возможности или невозможности проведения на основании него государственной регистрации, будет проводиться в автоматическом режиме. По нашим оценкам, на первом этапе это может быть около 5 тыс. сделок ежемесячно. Отмечу, что еще нигде в мире нет полноценно работающей системы учета прав на блокчейне - очень здорово, что мы здесь находимся в лидерах", - сказал М.Орешкин.

Как сообщалось, Росреестр тестирует технологию блокчейн в двух регионах - в Ленинградской области и в Москве.

Один эксперимент проводится в Ленинградской области, он касается регистрации договоров долевого участия в строительстве.

Второй эксперимент проходит в Москве, технология используется для регистрации сделок с недвижимостью.

Блокчейн - это технология распределенных баз данных (реестров), основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации. Первоначально блокчейн развивался для рынков криптовалют, позднее технология стала использоваться для проведения различных операций. Блокчейн-интегратор представляет собой платформу для проведения соответствующих транзакций.


Статьи, публикации, интервью...