Биржевые новости

12 марта 2018 г.  18:22

Российским фермерам нужно создавать кооперации, правительство их поддержит - Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что российским фермерам нужно создавать кооперации, чтобы выходить на рынок крупных торговый сетей, он пообещал поддержку в этом вопросе.

В ходе посещения ФГБНУ "Национальный центр зерна им Лукьяненко" президент пообщался с фермерами и работниками предприятия. Один из участников беседы - фермер, занимающийся животноводством, рассказал президенту о проблемах, с которыми сталкиваются порядка 2 млн малых сельхозтоваропроизводителей.

"Они вне закона, не попадают на цивилизованный рынок. Торговым сетям малые партии не интересны, а другого рынка сбыта нет", - сказал фермер.

Региональные власти, по его словам, предпринимают попытки оказать помощь путём организации ярмарок выходного дня, но этого недостаточно.

"Кооперацию создавать нужно. С регионального уровня нужна поддержка. Мы готовы будем поддержать и с федерального соответствующим субсидированием, собственно, как мы и делаем", - сказал президент.

Как напомнил В.Путин, на поддержку малых форм предпринимательства регионы должны направлять минимум 20% от поступающих средств. "За этим просто нужно внимательно следить. Но обязательно соответствующие команды дам и правительству, и правоохранительным органам, прежде всего прокуратуре, антимонопольной службе, что внимательно наблюдали - соблюдается эта норма или не соблюдается", - сказал В.Путин.

Кроме того, он рассказал, что на повестке дня вопрос, связанный с предоставлением малому предпринимательству кредитов по ставке в 6% "не под залог, а под гарантии объединения малого и среднего предпринимательства". "Мы сейчас этот вопрос прорабатываем, думаю, что мы запустим этот механизм", - сказал президент.


Статьи, публикации, интервью...