Биржевые новости

13 марта 2018 г.  08:13

Фондовые рынки Европы выросли в понедельник

Большинство фондовых индексов Западной Европы завершили ростом торги в понедельник вслед за азиатскими площадками, однако британский FTSE 100 опустился на 0,13% на фоне укрепления фунта стерлингов к доллару США.

"Настроение инвесторов в целом оптимистичное, однако падение цен на сырье поставило FTSE 100 в невыгодную позицию по сравнению с индексами стран континентальной Европы", - отметил аналитик CMC Markets Дэвид Мэдден.

Котировки бумаг Rio Tinto опустились на 0,35%, Glencore - на 0,2%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,25%, до 379,2 пункта. Индикатор демонстрирует рост шесть сессий подряд, чего не наблюдалось с октября.

Германский DAX прибавил 0,58%, французский CAC 40 вырос на 0,04%, итальянский FTSE MIB - на 0,08%, испанский IBEX 35 - на 0,36%.

В понедельник не было опубликовано важных статданных, однако позднее на этой неделе выйдут окончательные данные об инфляции в еврозоне. Кроме того, представители стран Евросоюза без учета Великобритании (ЕС-27) на этой неделе обсудят позицию блока в отношении выхода Великобритании из союза (Brexit), а Еврокомиссия представит комментарии по пошлинам США на импорт стали и алюминия.

Котировки акций Innogy и RWE подскочили на 12% и 9% соответственно. Германский E.ON достиг принципиальной договоренности с RWE о покупке Innogy через масштабный обмен активами. Курс ценных бумаг E.ON вырос на 5,2%.

Бумаги британской инжиниринговой группы GKN подешевели на 2,5% после того, как она отклонила предложение Melrose о поглощении компании за 8,1 млрд фунтов ($11,2 млрд). Акции Melrose подешевели на 5%.

Цена акций Deutsche Bank понизилась на 0,1%. Крупнейший банк Германии разместит в рамках IPO 20% подразделения в сфере управления активами - DWS, рассчитывая привлечь в сделки от 1,2 млрд до 1,44 млрд евро.

Рыночная стоимость Hochtief увеличилась на 1,8%. Испанский регулятор в понедельник одобрил сделку по приобретению Hochtief испанского оператора платных автодорог Abertis. Акции Abertis подорожали на 0,3%.

Бумаги Siemens AG выросли в цене на 0,7%. Германский концерн и французская Areva согласились выплатить 450 млн евро финской Teollisuuden Voima Oyj (TVO), чтобы компенсировать 10-летнюю задержку в строительстве 3-го энергоблока АЭС Олкилуото.

Капитализация сервиса по доставке еды Just Eat Plc снизилась на 0,9% после того, как эксперты Deutsche Bank ухудшили рекомендации по акциям компании до "продавать".


Статьи, публикации, интервью...