Биржевые новости

13 марта 2018 г.  09:24

В МИД РФ назвали сказками заявления Мэй о причастности Москвы к ситуации со Скрипалем

В Москве считают "цирковым шоу" и "сказками" заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о вероятной причастности России к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, заявила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это цирковое шоу в британском парламенте", - сказала М.Захарова журналистам.

"Вывод очевиден: очередная информационно-политическая кампания, основанная на провокации",- отметила она.

По словам М.Захаровой, "прежде, чем сочинять новые сказки, пусть кто-то в Королевстве расскажет, чем закончились предыдущие дела про Литвиненко, Березовского, Перепиличного и многих других, кто загадочно умер на британской земле".

"Гримпенская трясина продолжает хранить свои тайны", - сказала М.Захарова.

Ранее в понедельник премьер Великобритании Т.Мэй заявила, что посол РФ был вызван в МИД Великобритании в связи с отравлением С.Скрипаля.

По словам премьера, у посла потребовали прояснить вопрос, идет ли речь о непосредственных действиях Москвы против Великобритании, или РФ не смогла обеспечить должный контроль над нервно-паралитическим веществом российского происхождения, которым был отравлен С.Скрипаль, и которое оказалось у третьих лиц.

"Сегодня днем мой друг, глава МИД (Борис Джонсон), вызвал российского посла в министерство иностранных дел Великобритании и попросил его объяснить, о каком из двух вариантов идет речь", - сказала Т.Мэй, выступая в Палате общин британского парламента.

На прошлой неделе сотрудники британской полиции объявили, что близ одного из торговых центров в Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом серьезно пострадали два человека.

Позднее британские СМИ назвали их имена - это работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ С.Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие были доставлены в больницу, они находятся в критическом состоянии.

С.Скрипаль получил в Великобритании убежище после обмена разведчиками между США и РФ в 2010 году.

Британская газета The Guardian опубликовала статью с возможными мерами, которые может принять Великобритания в связи с делом об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.

К ним она относит высылку российских дипломатов, включая посла, отметив, что это приведет к серьезному ухудшению отношений с Россией в результате принятых ею ответных мер.

Лондон может лишить лицензий на работу в Великобритании ряда российских СМИ, в частности, RT.

Возможно обращение к странам ЕС с призовом к бойкотуЧемпионата мира по футболу в России, хотя, считает издание, маловероятно, что все ему последуют.

Допускается внесение поправок в законопроект об отмывании денег и ужесточение санкций за нарушение прав человека, наращивание военного присутствия НАТО на границах с Россией, отключение российских банков от системы Swift, включение России в список стран - спонсоров терроризма.


Статьи, публикации, интервью...