Биржевые новости

13 марта 2018 г.  13:47

Францию в 2017 году посетили почти 90 млн иностранных туристов

В 2017 году Францию посетили рекордные 89 млн иностранных туристов, что на 5% больше, чем годом ранее, сообщила сегодня порталу "Интерфакс-Туризм" глава представительства в России и СНГ Агентства по развитию туризма Франции (Atout France) Инесса Короткова.

"В 2017 году во Франции побывали порядка 89 млн иностранных туристов - на 5% больше, чем годом ранее. Это рекордный результат для французского туристического сектора", - сказала она.

Согласно рейтингу Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) за прошлый год, Франция сохранила 1-е место среди самых посещаемых туристами стран в мире, за ней следуют Испания и США.

И.Короткова рассказала, что треть туристов, направляющихся во Францию, едут за кулинарными впечатлениями, поэтому гастрономия стала одной из важных составляющих туристической привлекательности страны. "Французская кухня была внесена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия, регионы страны привлекают множество туристов, интересующихся уникальным гастрономическим опытом", - добавила она.

Одним из событий, продвигающих Францию как направление гастрономического туризма, станет фестиваль "Вкус Франции" (Gout de France), который пройдет в 150 странах мира 21 марта. В 2018 году фестиваль состоится в четвертый раз. "В этот день французское меню предложат более чем в трех тысячах ресторанах по всему миру, включая 60 ресторанов в городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и других городах)", - рассказала И.Короткова.

Фестиваль "Вкус Франции" проводится по инициативе министерства Европы и иностранных дел Франции и знаменитого шеф-повара Алена Дюкасса. В этом году на фестивале почтут память французского шеф-повара Поля Бокюза, скончавшегося в январе. Участники смогут включить в меню одно из блюд, созданных или вдохновленных его стилем.


Статьи, публикации, интервью...