Биржевые новости

14 марта 2018 г.  09:45

ЦСР представил доклад с предложениями о либерализации валютного рынка

Вывод о необходимости отмены системы валютного контроля в РФ при осуществлении комплекса мер по совершенствованию международного налогового обмена, а также повышению эффективности законодательства в сфере противодействия отмыванию денежных средств, полученных преступным путем, сделали авторы доклада "Реформа валютного регулирования и валютного контроля в России".

Доклад подготовлен экспертами Центра стратегических разработок, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли.

В результате анализа существующих международных практик и российского опыта в области валютного регулирования авторы доклада пришли к выводу о необходимости серьезной либерализации существующих ограничений вплоть до отмены требования репатриации денежных средств и установления открытого режима использования зарубежных счетов.

Предлагаемая либерализация валютного регулирования предусматривает отмену закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

Ее первый этап должен быть реализован к концу 2018 года, второй - в 2019-2020 годах.

На первом этапе предполагается устранить ключевые барьеры валютного регулирования, которые препятствуют внешнеэкономической деятельности российских предпринимателей.

В рамках этого этапа Минфину совместно с ЦБ РФ необходимо разработать поправки в законодательство, отменяющие требования репатриации и устанавливающие открытый режим использования зарубежных счетов.

Также предлагается подготовить предложения, устраняющие запрет на валютные операции между резидентами и устанавливающие в Гражданском кодексе РФ запрет на использование иностранной валюты в качестве платежного средства на территории РФ (это оправдано с точки зрения дедолларизации российской экономики). В то же время операции между резидентами по договорам, исполнение которых осуществляется за пределами территории России, должны проводиться свободно.

В докладе подчеркивается, что невозвращение денежных средств по внешнеэкономическим сделкам представляет общественную опасность, свойственную преступлениям, только когда денежный перевод осуществляется при фактическом отсутствии сделки, на которую резидент ссылается при совершении валютной операции. Требование репатриации, которое (по логике законодателя) работает против вывоза капитала, должно быть отменено при условии, что в законодательстве о противодействии отмыванию денежных средств будут установлены правила мониторинга исполнения внешнеэкономических сделок.

Отмывание денежных средств в ходе внешнеэкономической деятельности происходит за счет предоставления не соответствующих действительности данных о цене, количестве и качестве импортируемых или экспортируемых товаров (например, путем завышения или занижения сумм внешнеторговых контрактов). Именно такие случаи и должны выявляться в рамках механизмов, заложенных в законодательстве о противодействии отмыванию денежных средств, полученных преступным путем.

На втором этапе, в 2019-2020 годах, авторам представляется возможным отменить требование подачи отчетности лицами, чьи счета находятся в странах, с которыми РФ автоматически обменивается информацией в соответствии с многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансово-учетной информацией (CRS MCAA). Соответствующие предложения должны быть подготовлены Минфином.

Как отмечается в докладе, предлагаемая реформа валютного регулирования позволит отказаться от устаревших валютных ограничений, ставших анахронизмом во всех развитых странах. Это приведет к снижению издержек российских экономических агентов и будет способствовать повышению экономической активности в РФ.


Статьи, публикации, интервью...