Биржевые новости

14 марта 2018 г.  12:27

ЕЦБ не будет менять ДКП без дополнительных доказательствах восстановления инфляции - Драги

Пока денежно-кредитная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) останется "терпеливой, последовательной и осмотрительной", заявил глава Центробанка Марио Драги в среду на конференции во Франкфурте. По его словам, ЕЦБ требуются дополнительные доказательства устойчивого восстановления инфляции в еврозоне, хотя он и уверен в том, что рост цен постепенно усиливается.

"В настоящее время мы полагаем, что инфляция приблизится к нашему целевому показателю в среднесрочной перспективе, и мы более уверены, чем в прошлом, что это сближение произойдет. Однако нам требуются дальнейшие доказательства того, что инфляция движется в правильную сторону", - сказал М.Драги.

Он добавил, что изменения денежно-кредитной политики ЕЦБ будут прогнозируемыми и тщательно продуманными.

"У нас есть ясное условие завершения программы покупки активов: нам необходимо убедиться в устойчивой корректировке траектории инфляции в направлении целевого уровня", - подчеркнул М.Драги.

Евро слабо дешевеет в среду, европейские рынки акций растут на фоне выступлений М.Драги и его коллег. Глава ЕЦБ вскользь упомянул курс евро и его потенциальное влияние на экономику, отметив, что со временем укрепление евро может оказать сдерживающее влияние на инфляцию.

Главный экономист ЕЦБ Петер Прат отметил, что Центробанк добился существенного успеха в усилении инфляции, но пока не может считать свою миссию выполненной.


Статьи, публикации, интервью...