Биржевые новости

14 марта 2018 г.  13:39

Российская экономика преодолела кризис - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что можно констатировать преодоление экономикой России кризиса 2014-2015 годов.

"Бюджет стараемся делать сбалансированным, инфляция остается низкой, рубль устойчивым, банки являются надежными. Ну и сегодня можно констатировать, что в значительной мере наша экономика преодолела последствия кризиса 2014-2015 годов", - сказал Д.Медведев на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии "Единая Россия".

Глава правительства заметил, что показатели, достигнутые на сегодняшний день, общеизвестны, но предпочел расставить акценты, "потому что информации много и далеко не вся эта информация является справедливой, а часто просто сбалансированной и правдивой".

"По итогам прошлого года рост ВВП составил приблизительно 1,5%. При этом зафиксирован рекордно низкий для современной России уровень потребительской инфляции - порядка 2,5%. Доходы федерального бюджета за 2017 год - около 15 трлн рублей, причем большая часть этих доходов - это доходы, которые не связаны с продажей нефти и газа", - сказал Д.Медведев.

По словам главы правительства, хорошие темпы роста показали ведущие отрасли экономики страны.

"Что касается банковской системы, то Банк России постепенно расчищает ее от тех кредитных организаций, которые занимаются либо незаконной деятельностью, либо проводили слишком рискованную политику и тем самым ставили под угрозу интересы своей клиентуры. Будем и дальше работать по этим направлениям", - сказал премьер-министр.

Согласно данным Росстата, ВВП РФ в прошлом году вырос на 1,5% после снижения на 0,2% в 2016 году и падения на 2,8% в 2015 году. А в 2014 году был зафиксирован рост экономики на уровне 0,7%.

При этом эксперты департамента исследований и прогнозирования Банка России полагают, что оценка прироста ВВП на 1,5% в 2017 году, скорее всего, будет повышена. Прирост ВВП в 2017 году на уровне 1,5%, по данным Росстата, оказался ниже большинства ожиданий из-за замедления роста экономики в 4-м квартале.

Минэкономразвития оценило рост ВВП РФ в январе 2018 года в 2% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...