Биржевые новости

14 марта 2018 г.  16:05

Евро дешевеет на заявлениях Драги

Курс доллара США снижается к большинству мировых валют на новости об отставке главы Госдепартамента Рекса Тиллерсона и статданных, при этом евро также преимущественно дешевеет на заявлениях председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

Как сообщалось накануне, президент США Дональд Трамп объявил об увольнении Р.Тиллерсона с должности главы Госдепартамента США. Его пост достался директору ЦРУ Майку Помпео, которого сменит Джина Хаспел, первая в истории женщина во главе разведуправления США.

Кроме того, рынок продолжает оценивать статданные об инфляции в США, позволяющие предположить, что повышение ставок Федеральной резервной системы (ФРС) будет постепенным.

В среду также стало известно, что розничные продажи в США в феврале снизились вопреки ожиданиям второй месяц подряд - как и в январе, сокращение составило 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Dow Jones, предполагал повышение на 0,3%.

Между тем М.Драги в речи, открывающей 19-ю конференцию "ЕЦБ и его наблюдатели", пообещал сохранять последовательность в денежно-кредитной политике и не спешить с ее ужесточением. Он заявил, что ЕЦБ все еще требуются дополнительные доказательства устойчивого восстановления инфляции в еврозоне. Глава ЕЦБ вскользь упомянул курс евро и его потенциальное влияние на экономику, отметив, что со временем укрепление евро может оказать сдерживающее влияние на инфляцию.

Евро по состоянию на 15:55 мск снизился к доллару до $1,2381 по сравнению с $1,2390 на закрытие предыдущей сессии. К фунту стерлингов евро опустился до 1,1290 евро с 1,1269 евро за фунт накануне.

Курс доллара к иене опустился незначительно - до 106,56 иены против 106,58 иены накануне. Стоимость евро к иене снизилась до 131,77 иены по сравнению с 132,05 иены по итогам предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...