Биржевые новости

14 марта 2018 г.  15:50

Турпоток в Каталонию начал восстанавливаться

Иностранный турпоток в Каталонию в январе начал восстанавливаться после снижения в четвертом квартале 2017 года, связанного с политическим кризисом, сообщил глава агентства по туризму региона Октави Боно.

"Кризис, связанный с борьбой за независимость Каталонии, повлиял на турпоток только в последнем квартале 2017 года. До октября мы наблюдали значительный рост числа туристов, а также рост их трат. В октябре началось снижение турпотока, а чуть позже и показателей по затратам туристов, причем это относилось ко всем иностранным рынкам", - сказал он на пресс-конференции в рамках туристской выставке MITT-2018 в Москве.

По словам О.Боно, в январе, впервые за три месяца, был зафиксирован прирост турпотока на 2%, а трат иностранных туристов - на 11%. "Это говорит о том, что критическая ситуация преодолена", - подчеркнул он.

В начале октября в Каталонии прошел референдум о независимости региона от Мадрида, который власти Испании признали незаконным. Против главы автономии Карлеса Пучдемона и ряда его сторонников были выдвинуты обвинения в сепаратизме, подстрекательстве к мятежу и финансовых махинациях. В регионе прошли манифестации сторонников и противников независимости, сопровождавшиеся массовыми беспорядками и столкновениями с полицией.

О.Боно также сообщл журналистам, что российские туристы в прошлом году потратили в Каталонии свыше 1 млрд евро.

"Каталония в 2017 году приняла 19 млн иностранных туристов, которые потратили 19,15 млрд евро. Российский турпоток составил существенную часть иностранного турпотока - общее число туристов из России в 2017 году достигло 698 тыс. человек. Это очень заметное увеличение по сравнению с 2016 годом - на 24%. Траты россиян в Каталонии составили 1,119 млрд евро", - сказал он.

О.Боно подчеркнул, что растет не только число туристов, но и количество денег, которые они оставляют в регионе. Так, в 2017 году на 5% вырос иностранный турпоток и на 9,7% затраты туристов в Каталонии.

"Каталония остается лидирующим направлением для российского рынка в Испании, принимая более 60% всего потока российских туристов. Российские авиакомпании заявили об увеличении полетной программы в Каталонию на летний сезон 2018 года на 13%", - сказал глава агентства по туризму региона.


Статьи, публикации, интервью...